0
2884
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

09.12.2018 19:02:00

Вашингтон собирается развалить СНВ-3

Неделя в мире

Тэги: сша, армия, договор, снв, британия, шпионаж, саудовская аравия, принц мухаммед, убийство, хашогги


сша, армия, договор, снв, британия, шпионаж, саудовская аравия, принц мухаммед, убийство, хашогги Фото Dursun Aydemir/Anadolu Agency/Getty Images

Госсекретарь Майкл Помпео, выступивший на встрече глав МИД стран НАТО в Брюсселе, рассказал, каким видит администрация Трампа систему международных отношений. Помпео раскритиковал ее институты, включая ООН, Евросоюз, Всемирный банк и МВФ, и заявил, что все они не соответствуют современным реалиям. США не собираются отказываться от мирового лидерства при Трампе, несмотря на то что будут ставить свои интересы выше интересов международного сообщества, сказал госсекретарь.

Одновременно он обвинил Россию в том, что она уже много лет якобы нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и сейчас судьба документа зависит от Москвы. По его словам, договор можно спасти, если Россия избавится от крылатой ракеты 9М729. США согласны дать на это два месяца, в течение которых обязуются не осуществлять испытаний или развертывания любых ракетных систем. Президент Владимир Путин предупредил в среду, что Москва начнет производство ракет, запрещенных по условиям ДРСМД, если Вашингтон выйдет из него в одностороннем порядке.

Действия властей США создают ощущение, что Вашингтон готовит почву и для развала Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам участия в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане. В свою очередь,  и. о. председателя ОБСЕ, министр иностранных дел Италии Энцо Моаверо-Миланези не увидел точек сближения между РФ и Украиной в связи с инцидентом в Керченском проливе. Глава МИД ФРГ Хайко Маас высказался за расширение деятельности наблюдательной миссии ОБСЕ на регион Азовского моря, но Лавров отверг это предложение как бесперспективное. Как и в предыдущие годы, встреча завершилась без общего финального заявления. В следующем году председательство в ОБСЕ перейдет к Словакии.

Из этой страны был выслан российский дипломат, заподозренный в шпионской деятельности против Словакии и НАТО. «Мы выдворили его 22 ноября, и он покинул Словакию в течение 48 часов», – сообщил в среду премьер-министр Петер Пеллегрини. По его словам, дипломат работал в аппарате военного атташе посольства РФ. 

Британская пресса продолжает пугать граждан агентами Москвы, которые якобы получили новые смертоносные задания и будут выполнять их на всей территории страны. Daily Mirror ссылается на оказавшуюся в распоряжении газеты секретную записку. MI5 и полиция полагают, что российских дипломатов, которых не выслали из страны в связи с отравлением в Солсбери с использованием «Новичка», теперь мобилизовали для выполнения разведзаданий. Они призывают граждан фиксировать случаи появления российских дипломатических автомобилей в любой части Британии.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй одобрила составленный разведкой черный список из шести российских олигархов, «имеющих очень тесные профессиональные и финансовые связи» с Путиным, сообщила Telegraph 7 декабря. Он будет распространен среди органов правительств, а также союзников в Европе и Северной Америке с целью помешать свободному передвижению его фигурантов и сохранению их бизнес-империй.

Тем временем американские сенаторы по итогам брифинга директора ЦРУ Джины Хаспел пришли к выводу, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Сальман имел прямое отношение к убийству Джамаля Хашогги. Они заявили, что выступят как против Эр-Рияда, так и против администрации Белого дома, чересчур спокойно отреагировавшей на убийство журналиста.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1670
Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Олег Никифоров

Служба военной контрразведки начала проверку польского генерал-лейтенанта

0
1143
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1149
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1204

Другие новости