0
2474
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

09.12.2018 18:46:00

Президент "Единую Россию" не обидел, против нее и оппозиция не выступает единым фронтом

Неделя в политике

Иван Родин
Заведующий отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Родин – заведующий отделом политики «НГ»

Тэги: единая россия, съезд, путин, оппозиция


единая россия, съезд, путин, оппозиция Фото с официального сайта президента России / kremlin.ru

На прошедшей неделе продолжились беседы президента с представителями губернаторского корпуса, которые ранее перед выборами провели почти год в статусе врио. В подмосковной резиденции Владимир Путин принял руководителя Тверской области Игоря Руденю. Тот по традиции рапортовал о достигнутых успехах в социально-экономической сфере и просил поддержки главы государства по ряду инициатив. Однако Путин большее внимание уделил проблемам граждан в связи с переходом на цифровое телевещание – Рудене было рекомендовано отслеживать положение дел в каждой семье.

Одному из руководителей «Росатома» – Валерию Лимаренко – врио губернатора придется поработать более короткий срок. Путин на минувшей неделе назначил его главой Сахалинской области, выборы в которой пройдут в сентябре 2019-го. После перевода прежнего губернатора Олега Кожемяко в Приморский край остров прожил без утвержденного президентом начальника более двух месяцев.

При этом главным политическим событием прошлой недели стал съезд «Единой России» – 18-й по счету за 15 лет существования этой партии. В последние месяцы рейтинг ЕР постоянно снижался, о чем на съезде прямо заявил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак. Но он констатировал цифру в 31% как крайнюю точку, от которой рост уже сейчас начался. К сентябрьскому единому дню голосования, постановил Турчак, партия должна вернуться к значениям 45–47%.

На необходимости восстановить доверие людей к ЕР, особенно в тех регионах, где она выступила неважно на выборах, а тем более – их проиграла, в своей речи настаивал и лидер ЕР Дмитрий Медведев. В целом он работой своей политструктуры доволен, однако требует ее модернизации и омоложения. И Медведев, и пришедший на съезд Путин поставили перед единороссами такие задачи: стать более открытыми для людей и их повседневных проблем, соблюдать те этические нормы, которые только что и были приняты.

Как известно, именно к съезду партии власти оппозиционер Алексей Навальный и приурочил старт своего нового проекта – «умного голосования», направленного на подрыв выборной монополии ЕР. На прошедшей неделе выяснилось, что у избирателей проект вызвал интерес, а вот партии – и парламентские, и несистемные – отнеслись к нему негативно. Но на соответствующем сайте уже в первые сутки его работы данные оставили несколько десятков тысяч человек.

Соперничество оппозиции разного рода за вновь появившийся в большом объеме протестный электорат проявляется не только в подготовке к выборам будущего года, которые опять затронут почти половину субъектов РФ. В этом году, судя по всему, решено не закрывать и сезон уличных выступлений. На минувшей неделе стало известно, что всю середину декабря КПРФ намерена проводить волнообразные акции против понижения уровня жизни россиян. Коммунисты при этом уже вступают в противоборство с навальнистами, которые тоже оседлали социальную тематику, например, в отдельных регионах, взяв под контроль пресловутые «мусорные протесты».

Либеральная же оппозиция, объединившаяся с правозащитниками, готовится в декабре выступить против активизации силовиков. Случайно или нет, но один из организаторов данной акции – глава движения «За права человека» Лев Пономарев был вызван в суд и получил 25 суток ареста за еще октябрьские призывы к аналогичному митингу. Решение по Пономареву вызвало в правозащитной среде широкую мобилизацию, протесты властям РФ последовали и из-за границы. Тем не менее Мосгорсуд в ответ на апелляцию адвокатов Пономарева всего лишь сократил ему арест до 16 суток.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
559
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
177
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1840
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1716

Другие новости