0
2735
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

11.11.2018 16:51:00

Кирилл Серебренников обвинил Минкульт в удушении современного искусства

Неделя в культуре

Тэги: культура, суд, седьмая студия, серебренников, апфельбаум, малобродский, платформа, современное искусство, минкультуры

Полная On-Line версия

культура, суд, седьмая студия, серебренников, апфельбаум, малобродский, платформа, современное искусство, минкультуры Бывший генеральный директор АНО «Седьмая студия» Юрий Итин, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников (слева направо) во время заседания по уголовному делу «Седьмой студии» в Мещанском районном суде. Фото агентства "Москва", автор: Зыков Кирилл

На минувшей неделе Мещанский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу «дела «Седьмой студии», по которому режиссеру Кириллу Серебренникову и другим фигурантам инкриминируется хищение 133 с лишним млн руб., выделенных в 2011–2014 годах на инновационный проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). На заседании 7 ноября прокурор зачитал обвинительное заключение, которое утверждает, что Серебренниковым была создана преступная группа, в которую он привлек своих знакомых: Алексея Малобродского, Екатерину Воронову, Юрия Итина, Нину Масляеву и Софью Апфельбаум (хотя Серебренников не раз указывал, что с большинством раньше проекта был не знаком). Подсудимые якобы составляли заведомо недостоверный план мероприятий, полученные на них бюджетные деньги перечисляли на счета подконтрольных юрлиц и обналичивали, а также предоставляли в Минкульт неверную отчетность. На один из главных пунктов обвинения – обналичивание средств – сторона защиты ответила, что знак равенства между обналичиванием и хищением средств не соответствует закону.

Первым с показаниями начал выступать Серебренников (на суды он приходит с символическими надписями-цитатами на футболках «Жги», «Все утопить», «Бог сохраняет все»). Режиссер рассказал о том, как был задуман и реализован проект (в том числе по должностям – кто за что отвечал, кто сколько получал), в частности о том, что он не имел отношения к бухгалтерии и хозяйственным вопросам, так как занимался только творческими обязанностями, как и все сотрудники получал свою зарплату наличными под роспись (в размере 100 тыс.). По его словам, деньги от Минкульта часто задерживались и администрации «Платформы» приходилось вкладывать в производство свои. Его допрос продолжился в последующие дни, когда он рассказал о финальной аудиторской проверке, которая выявила пропажу нескольких миллионов – таков был итог деятельности бухгалтера Нины Масляевой. Напомним, обвинительное заключение основано именно на ее показаниях.

8 ноября основным событием на суде стал отвод адвокату Александру Лебедеву, представителю Минкульта, от обвиняемой Софьи Апфельбаум, экс-сотрудницы ведомства, по причине того, что один защитник не может представлять в одном деле свидетелей и потерпевшего. Ранее он сопровождал на следствии свидетелей, которые дали на Апфельбаум обвинительные показания. Однако ходатайство Апфельбаум судом удовлетворено не было.

В четверг Владимир Мединский сделал следующее заявление о процессе: «Суду нужно дать возможность спокойно и объективно разобраться в деле, все заявления по этому поводу будут рассматриваться как попытка давления на суд». Глава Минкультуры уточнил, что сам старался «не давать никаких характеристик людям, которые оказались в очень непростом положении». Ранее ведущий вечерних новостей на Первом канале Кирилл Клейменов открыто (и по его словам - самостоятельно) выступил в поддержку Серебренникова. В эфире вечернего выпуска он рассказал о процессе и особо отметил, что «Серебренников - глубоко порядочный человек и очень одаренный режиссер». «Как это совместимо с его статусом подсудимого? В жизни все бывает. Дело суда - судить, а наше дело, наоборот, не судить, чтобы не быть судимыми», - сказал Клейменов.

На суде в пятницу Серебренников словно бы «ответил» Мединскому: «Платформа» и дальше должна была работать, на нее выделялись деньги в бюджете. Но пришел новый министр культуры, который сказал: современное искусство не нужно и все ваши эксперименты – за свой счет. И перекрыл, свернул все проекты. Все деньги на «Платформу» забрал себе куда-то», – цитирует режиссера Интерфакс. Следующее заседание состоится 13 ноября. На этот день запанировано, что начнет давать показания экс-продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский.

На неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил Вячеслава Тельнова исполнительным директором Фонда кино, который долгое время оставался без руководителя после ухода с поста Антона Малышева в октябре. Последние месяцы Тельнов был «кризисным управляющим» в «Госфильмофонде». Во время представления нового директора коллективу Мединский кроме прочего коснулся и вопроса взаимодействия Фонда кино и Минкультуры: «Мы делаем одно дело. Мы должны быть идеологически, содержательно и в плане эффективности единым целым, потому что задачи у нас абсолютно одинаковые».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1581
Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Виталий Барсуков

К кандидату на пост главы Верховного суда республики Азату Гильмутдинову возникли вопросы

0
7141
Для роста зарплат найден особый источник

Для роста зарплат найден особый источник

Анастасия Башкатова

Конкуренция и производительность труда оказались тесно взаимосвязаны

0
2246
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1659

Другие новости