0
2586
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

28.10.2018 18:19:00

Минкульт серьезно займется цирком, "дело "Седьмой студии" отложили до ноября

Неделя в культуре

Елизавета Авдошина

Об авторе: Елизавета Авдошина – заместитель заведующего отделом культуры «НГ»

Тэги: театральная премия, хрустальная турандот, седтмая студия, малобродский, цирк, минкульт


театральная премия, хрустальная турандот, седтмая студия, малобродский, цирк, минкульт Екатеринбургский цирк. Фото с сайта Российской государственной цирковой компании /www.circus.ru

Неделя открылась церемонией вручения первой театральной премии «Хрустальная Турандот». Ее лауреатами в почетной номинации «За честь и достоинство» стали народный артист РСФСР Станислав Любшин  и худрук Ленкома Марк Захаров с особой формулировкой – «Недосягаемый». От «Тиля» до «Фальстафа» 45 лет ленкомовских побед». Двукратным лауреатом премии из спектаклей стала «Безприданница» Дмитрия Крымова, где лучшей актрисой также названа исполнительница главной роли Мария Смольникова. И режиссер, и его актриса на церемонии были крайне удручены тем, что стоят на пороге развала знаменитой театральной мастерской, так как Крымов покинул театр «Школа драматического искусства» (ШДИ). Смольникова же рассказала, что труппа расползается, несмотря на то что их спектакли еще играются в стенах ШДИ. Хочется верить, что ситуация будет меняться – и либо опомнится театр, созданный Анатолией Васильевым, либо Департамент культуры города, либо мастерская обретет устойчивый независимый статус, хотя на это надежды совсем мало – сегодня это почти неподъемный для Москвы формат.

25 октября Мещанский суд Москвы отложил рассмотрение по существу «дела «Седьмой студии» до 7 ноября из-за болезни адвоката Ксении Карпинской, одного из главных защитников, защищающей бывшего генпродюсера студии Алексея Малобродского. Изначально суд предложил провести заседание в штатном режиме, но Малобродский отказался. К сожалению, если состояние Карпинской не будет улучшаться, то продюсер вынужден будет нанять нового адвоката.

На фоне новостей о проблемах в цирковой сфере (в Екатеринбурге – цирк на грани закрытия из-за хозяйственных нарушений) Минкульт объявил о том, что работает над формированием отдела циркового искусства. Ранее стало известно, что Росгосцирк не успевает отремонтировать запланированное число подведомственных ему цирков в регионах России. 80% существующих цирков должны пройти капитальный ремонт, реконструкцию или реставрацию. На сегодняшний день восстановленных цирков - 30%. Новый отдел будет, в частности, заниматься реализацией Концепции развития циркового дела в Российской Федерации на период до 2020 года, вопросами функционирования Росгосцирка, в том числе финансирования цирковой отрасли.

В пятницу Московский художественный театр отметил 120-летие открытием памятника Олегу Табакову. Бюст народного артиста установили в портретном фойе. Наряду с памятниками основателям театра – Станиславскому и Немировичу-Данченко, а также памятником его легендарному руководителю до 2000 года Олегу Ефремову – это уже четвертая скульптурная композиция для театра, выполненная Салаватом Щербаковым. Владимир Машков на церемонии напомнил, что еще один памятник Олегу Павловичу ожидается рядом с «Табакеркой» на Сухаревской. «Театром, о котором он мечтал всю жизнь и который он создал», – сказал Машков.

Неделя завершилась на трагической ноте: 26 октября на 73-м году ушел из жизни народный артист Николай Караченцов. Тринадцать лет он был, по сути, вне профессии – после страшной автомобильной аварии невозможно было оправиться. В его 40-летней кипучей, восходящей к вершинам актерской карьере пришлось поставить точку. Но, как рассказывают его коллеги, до последнего года жизни он интересовался театром, ходил на премьеры родного Ленкома. Его романтические герои на сцене и киноэкране останутся в памяти нескольких поколений зрителей. Прощание с Николаем Караченцовым состоится 29 октября в Ленкоме. Вечером того же дня театр сыграет «Юнону и Авось», знаковый для артиста спектакль, в его память. Похоронят Николая Караченцова на Троекуровском кладбище.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Национальная театральная премия начинает новую жизнь

Национальная театральная премия начинает новую жизнь

Елизавета Авдошина

Будущий формат организации фестиваля "Золотая маска" пока остается под вопросом

0
4956
На контроле Госдумы

На контроле Госдумы

Корнелия Орлова

Писатели определяются со статусом

0
871
Культурные мосты соединяют Россию с Ближним Востоком

Культурные мосты соединяют Россию с Ближним Востоком

Министр Ольга Любимова выстраивает отношения с коллегами на Аравийском полуострове

0
6984
Циркулярная экономика: новый взгляд на производство и потребление

Циркулярная экономика: новый взгляд на производство и потребление

Инна Романова

Продление срока службы и повторное использование ресурсов сводит к минимуму загрязнение окружающей среды

0
11892

Другие новости