0
4595
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

30.09.2018 17:48:00

Смогут ли США осуществить морскую блокаду России

Неделя в армии

Тэги: сша, мвд, райан зинке, вмс, россия, экспорт, энергоносители, лавров, оон, сирия, с300


сша, мвд, райан зинке, вмс, россия, экспорт, энергоносители, лавров, оон, сирия, с300 Фото Chip Somodevilla/Getty Images

Выступая в Питсбурге на форуме, организованном консалтинговой группой Consumer Energy Alliance, министр внутренних дел США Райан Зинке, отступив от темы своего доклада, заявил: «У США есть возможность – благодаря нашим ВМС – гарантировать, что морские пути сообщения будут оставаться открытыми, и в случае необходимости заблокировать их… чтобы их энергоносители не попали на рынок (мировой рынок. – «НГ»)». 

В Соединенных Штатах Министерство внутренних дел в отличие от России не занимается вопросами правопорядка, в его ведении находятся дела, связанные с землепользованием, геологической разведкой и содержанием национальных парков. В Питсбург министр приехал рассказать аудитории о преимуществах Америки над Россией в добыче сланцевой нефти с использованием технологии гидравлического разрыва (фрекинга). Но оратор, похоже, увлекся и повел свой доклад в ином русле.

Он говорил о том, что, по его мнению, единственным доходом РФ является экспорт энергоносителей, а современная политика Москвы на Ближнем Востоке завязана на поставках углеводородов в этот регион. И сделал вывод, что пресечь российский нефтяной экспорт с легкостью могут американские военные корабли. В прошлом Райан Зинке служил в спецназе ВМС США, известном как «морские котики», и уволился в запас в чине капитана 2 ранга. Поражает, с какой легкостью член американского кабинета министров (пусть даже занимающий пост, не относящийся ни к силовому блоку, ни к делам, касающимся международных вопросов) делает безответственное заявление, спровоцировавшее сильный резонанс в стране и мире. Конечно же, на морскую блокаду России боевыми кораблями США не решатся, это равнозначно объявлению войны с последствиями в виде обмена ядерными ударами.

Не менее резонансно прозвучало заявление на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что Россия начала поставки Сирии зенитных ракетных комплексов С-300. Во время пресс-конференции глава российского дипломатического корпуса заявил: «Российские ЗРК С-300 уже начали поступать в Сирию. Как сказал президент РФ Владимир Путин, это началось сразу после инцидента (крушения Ил-20 ВКС РФ. – «НГ»)». Сославшись на президента страны, Сергей Лавров отметил: «Меры, которые мы будем принимать, будут направлены на то, чтобы гарантировать 100-процентную безопасность наших военных, нашего контингента в Сирии, и мы их осуществим». К сожалению, Москва вряд ли способна «гарантировать 100-процентную безопасность военных» в боевых условиях. Там, где стреляют, без потерь не обойтись.

Напоминаем, ранее министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что Россия в короткие сроки собирается передать Сирии зенитный ракетный комплекс С-300 в ответ на гибель Ил-20М и членов его экипажа. Более того, военное ведомство РФ предоставит частям и соединениям сил ПВО Дамаска современные автоматизированные системы управления, поможет задействует совместную систему распознавания принадлежности боевых самолетов «свой-чужой» (непонятно, почему это раньше не было сделано), а российские средства радиоэлектронной борьбы закроют не только территорию страны, но и прибрежную полосу. Это значит, что Москва намерена создать в Сирии полноценную (по современным меркам) систему противовоздушной обороны. Совершенно очевидно, что передача С-300 – лишь формальный жест, поскольку обслуживать комплекс в ближайшей перспективе смогут только российские расчеты.

Еще одну знаменательную новость прошедшей недели сообщило мировой общественности издание  Economic Times. Таковой стало окончательное решение Дели подписать соглашение с РФ о приобретении пяти зенитных ракетных комплексов С-400, общая сумма контракта – 5,43 млрд долл., предоплата по нему составит 15%. Поставка первого комплекса ожидается через два года, а реализация всего контракта рассчитана на пять лет. Опубликовавшая это сообщение газета указывает, что информация пока официально не анонсирована, является инсайдерской и будет обнародована во время визита Владимира Путина в Индию. По всему выходит, что Америка, грозившая Дели санкциями в случае покупки С-400, осталась с носом.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
565
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
415
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
445
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
468

Другие новости