0
2462
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

09.09.2018 18:21:00

Победа на "Горизонтах", отклоненные апелляции в Москве и утраченный музей в Рио-де-Жанейро

Дарья Курдюкова
Корреспондент "Независимой газеты"

Об авторе: Дарья Курдюкова – обозреватель отдела культуры «НГ»

Тэги: венеция, кинофестиваль, победители, седьмая студия, кирилл серебренников, уголовное дело, фальсификации, бразилия, пожар, национальный музей


венеция, кинофестиваль, победители, седьмая студия, кирилл серебренников, уголовное дело, фальсификации, бразилия, пожар, национальный музей Фото агентства "Москва"

 В субботу награждали победителей 75-го Венецианского кинофестиваля – «Золотого льва» увез Альфонсо Куарон, режиссер фильма «Рома» (Roma). «Серебряного льва» получил Жак Одиар за ленту «Братья Систерс». Большой приз жюри за «Фаворитку» присудили режиссеру Йоргос Лантимос, а сыгравшей в фильме Оливии Колман – награду за лучшую женскую роль. Лучшим актером назван Уиллем Дефо, сыгравший художника в фильме Джулиана Шнабеля «Ван Гог. На пороге вечности». За лучший сценарий – к «Балладе Бастера Скраггса» – наградили Джоэла и Натана Коэн. Спецпремии жюри удостоена кинокартина Дженнифер Кент «Соловей», сыгравший там Байкали Ганамбарр получил премию имени Марчелло Мастроянни. А в программе «Горизонты», второй по значимости после основного конкурса, наградили российскую актрису Наталью Кудряшову, сыгравшую в фильме Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Человек, который удивил всех». За вклад в кинематограф наградили Ванессу Редгрейв и Дэвида Кроненберга.

Тем временем в России жестко продолжается «дело «Седьмой студии», 7 сентября Кирилл Серебренников встретил уже второй под домашним арестом день рождения. В начале недели режиссер завершил ознакомление с материалами дела – его адвокат Дмитрий Харитонов сообщил, что следователю заявлено несколько ходатайств, в том числе о прекращении уголовного дела. Апелляцию адвокатов Алексея Малобродского, Софьи Апфельбаум и Юрия Итина об ограничении сроков ознакомления с материалами дела Мосгорсуд отклонил. При этом нужно напомнить, что защита Алексея Малобродского рассказала об обнаружении новых фальсификаций в материалах дела.

Поддержкой, увы, кажется, одиночной Кирилла Серебренникова запомнился очередной выпуск ярмарки Cosmoscow, прошедшей в Гостином дворе: на стенде галереи Lazy Mike (Москва–Лос-Анджелес) появилось черно-белое изображение режиссера с хештегом #нашдругкирилл. Пушкинский музей, объявленный на ярмарке «Музеем года», представил свою коллекцию медиаискусства (ее формируют в рамках программы «Пушкинский XXI», см. «НГ» от 28.02.2018), и, как было обещано еще несколько месяцев назад, получил дар от Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow – пять видеоработ «Художника года» теперешней ярмарки Таус Махачевой – это «Ковер» (2006), «Каракуль» (2007), «Рехъен (от аварского – стадо)» (2009), «Усилие» (2010) и «Байда» (2017).

Неделю назад, 2 сентября, мир ужаснулся новости о том, что в Рио-де-Жанейро сгорел Национальный музей Бразилии, отметивший в этом году 200-летие. По предварительным оценкам, погибло 90% его собрания, насчитывавшего около 20 млн предметов. Утрачен полностью или большей частью архив документов о языках коренных народов Бразилии, утрачены хранившиеся в коллекции человеческие останки, возраст которых составлял 12 тыс. лет и которые были древнейшими на территории Южной Америки. В огне погибла фреска из Помпей, уцелевшая при извержении Везувия. С готовностью оказать институции помощь выступили ЮНЕСКО, власти Франции и Египта, Союз музеев России и бразильский бизнес.

Еще из театральных новостей. У Московского драматического театра «Человек» – новый главный режиссер, Владимир Скворцов. Выпускник Школы-студии МХАТ, ученик Дмитрия Брусникина и Романа Козака, Скворцов сыграл Обломова в знаменитом спектакле Михаила Угарова «Облом off» и режиссерскую карьеру начинал с новой драмы – сотрудничал с Театром.doc, фестивалем «Любимовка» (неоднократно ставил читки), московским Центром драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина. «Человеку» режиссер обещает не меньше семи новых постановок в сезон: ставить будет и сам, и будет приглашать других режиссеров – как известных, так и молодых. Сам Владимир Скворцов планирует спектакль по пьесе Макса Фриша «Биография» и версию «Гамлета».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
928
Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Дмитрий Тараторин

В Минске завели дело на организаторов "Народных посольств"

0
3310
Бумажный театр

Бумажный театр

Марианна Власова

Влад Васюхин о «читаклях», кухне драматурга и буднях журналиста

0
4667
Изабель Юппер сыграла учительницу

Изабель Юппер сыграла учительницу

Алиса Сафонова

В конкурсе Берлинале социальное послание победило искусство

0
9352

Другие новости