0
2407
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

05.08.2018 15:08:00

Кирилл Серебренников стал командором...

... президент подписал закон о фестивальных кинопоказах

Тэги: кирилл серебренников, орден, командор, франция, путин, закон, кинофестиваль, прокатное удостоверение, кино, спецпроекты


кирилл серебренников, орден, командор, франция, путин, закон, кинофестиваль, прокатное удостоверение, кино, спецпроекты Фото Антона Кардашова / Агентство городских новостей Москва

На ушедшей неделе стало известно, что режиссер Кирилл Серебренников, который в данный момент находится под арестом по «делу «Седьмой студии», стал командором французского Ордена искусств и литературы. Декрет о его награждении подписала в четверг, 2 августа, Франсуаза Ниссен, министр культуры Франции. Также Франсуаза Ниссен призвала освободить режиссеров Олега Сенцова и Кирилла Серебренникова. «Недопустимо, чтобы творец находился под домашним арестом за то, что он создает, пишет, говорит, делает, за то, что он создает культуру», – цитируют французского министра национальные СМИ. «Ненормально, что кто-то, кто пишет, создает, заставляет мечтать, находится под домашним арестом. Я хотела бы признать этот талант... Недопустимо, чтобы ему мешали. Освободите Кирилла Серебренникова и Олега Сенцова, который угасает, умирает за то, что он творил, за то, что он заставлял мечтать!» – сказала Франсуаза Ниссен. Ранее Франсуаза Ниссен уже говорила по «делу Серебренникова» с главой Минкультуры Владимиром Мединским во время его визита в Париж.

Президент Владимир Путин все-таки подписал закон, которым в российское законодательство вводится термин «кинофестиваль» и утверждается порядок показа фильмов на фестивалях без прокатного удостоверения. Этому не помешало прошение кинематографистов. Документ Госдумы от 26 июля порождает неимоверные сложности для организации фестивалей, потому что только одобренным Минкультом форумам можно будет показывать фильмы в рамках конкурса и строго определенное количество дней на международных фестивалях, проходящих в России, без прокатного удостоверения (см. «НГ» от 01.08.18). Однако, как сообщило министерство, поправки в закон не создадут проблем для ретроспективных показов, а также кинофестивалей, которые могут не создавать жюри и не проводить конкурс, если не собираются получать статус международных. В сообщении ведомства принятые поправки объясняются тем, что, «пользуясь имеющимся изъятием, а также отсутствием в действующей редакции закона понятия «кинофестиваль» и требований к нему, в стране существует несколько десятков мероприятий, которые именуют себя международными кинофестивалями и на которых показываются фильмы без прокатных удостоверений. Некоторые из них длятся по полгода и более. Известны случаи, когда кинофестиваль представляет собой показ некой совокупности фильмов, который перемещается по стране из одного населенного пункта в другой. При этом плата за вход зачастую взимается». 

Еще новости из сферы кино. Экспертный совет по неигровому кино Минкульта по результатам питчингов рекомендовал включить 18 спецпроектов «в перечень организаций кинематографии – получателей субсидий в 2018 год». Это проекты с характерными названиями – «Колокола России», ведущим которого хотят видеть Андрея Малахова; «Я – волонтер»; «Угрозыск. Лихие 90-е» Артема Михалкова; проект «Станиславский» (его дистрибуцией планирует заняться американская телесеть HBO).  Также будут поддержан спецпроект Андрея Кончаловского «Человек неунывающий», комедия «Все там будем» про модельное агентство для пожилых людей, «Театр поверх барьеров» о коллективах, работающих на территории бывшего СССР. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
879
Не допустить пропаганды

Не допустить пропаганды

Андрей Щербак-Жуков

Организован Экспертный центр для оценки книг на предмет соответствия законам

0
487
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1447
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
1254

Другие новости