0
3168
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

22.04.2018 19:02:00

Петр Порошенко затеял отчаянную, но, вероятно, безнадежную церковную революцию

Неделя в обществе

Тэги: украина, церковь, религиозная реформа, упц


украина, церковь, религиозная реформа, упц Фото Vladimir Shtanko/Anadolu Agency/Getty Images

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) обвинила президента Петра Порошенко в превышении власти и вмешательстве в церковные дела. Об этом говорится в официальном заявлении Отдела внешних церковных связей УПЦ МП, распространенном в субботу, 21 апреля. Днем ранее представитель администрации президента Украины отправился в Стамбул, чтобы передать Константинопольскому патриарху Варфоломею обращение с просьбой о предоставлении украинской церкви автокефалии – независимости от Московского патриархата.

Действительно, обращение подписали не в УПЦ МП, а альтернативные ему Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь. Обе нелегитимны с точки зрения православного сообщества. Однако настоящим инициатором называют президента Порошенко, который сообщил о намерении в очередной раз обратиться к патриарху Варфоломею депутатам Верховной рады во вторник, 17 апреля. В среду Порошенко принял глав трех конкурирующих православных юрисдикций, и нельзя не отметить, что в официальном сообщении на сайте президента об этом мероприятии главе УПЦ МП митрополиту Онуфрию (Березовскому) придано унизительно малое значение. Президент лишь поставил митрополита в известность о просьбе к Константинополю, с которой, по идее, должна была обращаться именно УПЦ МП. В четверг народные избранники, за исключением фракции «Оппозиционный блок», подписали обращение к патриарху Варфоломею. Эти обстоятельства укрепили многих во мнении, что Петр Порошенко затеял маленькую победоносную церковную войну, чтобы добиться своего переизбрания на второй срок.

Порошенко мог бы войти в историю, если бы его затея удалась. Однако возможности отложить проект у него нет, а момент для обретения независимости от «московской» церкви выбран не очень удачный. Патриарх Варфоломей выстраивает свою политику в зависимости от различных влияний, наиболее значительными из которых можно считать указания турецких властей и мнение Вашингтона. 14 апреля глава Константинопольской церкви проводил консультации с главой Департамента международной религиозной свободы Госдепа США Сэмюэлом Браунбеком. Но советы Госдепа могут войти в противоречие с волей руководства Турции. Разногласия Вашингтона и Анкары все расширяются – и по сирийскому вопросу, и по теме российско-турецкого сотрудничества, и по проблеме выдачи Соединенными Штатами проповедника Фетхуллаха Гюлена. Турция даже забрала золотой запас из ФРС и держит в заключении пастора Эндрю Брансона, в защиту которого 17 апреля написал твит президент США Дональд Трамп.

Отношение Московского патриархата к константинопольской затее Порошенко проявляется в широком диапазоне от сарказма к отчаянию. Бывали случаи, когда Константинопольский патриархат покушался на юрисдикцию РПЦ в зависимости от политических обстоятельств. Например, в Эстонии при обретении этим государством независимости. В четверг скончался митрополит Таллинский и всей Эстонии Корнилий (Якобс). Своим авторитетом и заслугами перед православием этому сыну царского полковника удавалось противостоять конкуренции со стороны созданной Константинополем Эстонской апостольской церкви. Теперь звучат опасения, что РПЦ поставит во главе своей эстонской структуры епископа из России, и великодержавный стиль «варяга» спровоцирует исход верующих в альтернативную юрисдикцию. Кончина Корнилия может открыть «второй фронт» на западных рубежах русского мира.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1730
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1946
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1210
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1403

Другие новости