1
4908
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

04.03.2018 19:32:00

Россия погружается в газовые и молочные войны

Неделя в экономике

Тэги: газпром, нафтогаз, газовая война, президент, послание, экономика


газпром, нафтогаз, газовая война, президент, послание, экономика Фото Vincent Mundy/Bloomberg via Getty Images

Решение Стокгольмского арбитража по транзитному газовому спору между «Газпромом» и «Нафтогазом» спровоцировало новую газовую войну между Украиной и Россией. Шведский арбитраж обязал «Газпром» выплатить Киеву 4,6 млрд долл. штрафа за нарушение объемов гарантированного транзита через территорию Украины. С российской стороны решение арбитража выглядит несправедливым, поскольку в аналогичном споре о закупках российского газа тот же самый шведский арбитраж не наложил на Киев никаких санкций за невыбранные объемы газа – то есть за такое же нарушение контракта. Терпеть такую несправедливость в «Газпроме» не захотели и объявили о начале процедуры расторжения газовых контрактов с Киевом, которые формально действуют до начала 2020 года.

В среду «Газпром» вернул Украине предоплату за мартовские поставки газа и отказался прокачивать голубое топливо для отопления «братской» республики. Из-за этого в Украине разразился настоящий энергетический кризис. С прошлой среды в стране закрыты школы, вузы и детские сады. А президент Петр Порошенко призвал население сократить потребление газа и согласиться на снижение температуры в жилищах на 2 градуса ниже нормы. Перспектив урегулирования газовых отношений с Украиной не видно. А пока «Газпром» теряет по полмиллиона долларов в сутки в виде пеней, сообщает «Нафтогаз».

Не видно конца и торговой войне с другой братской республикой – Белоруссией. Здесь причины конфликта – запрет на ввоз в РФ белорусской молочной продукции на фоне роста импорта в Россию пальмового масла для производства молочных суррогатов. Полный запрет Россельхознадзора на импорт белорусского молока планировался на прошлый понедельник, но теперь дата перенесена на 6 марта.

«Без ответа такие вещи не останутся. Мы просто терпеть это не будем. Потому что меня спецслужбы информируют, что завезли из Новой Зеландии или откуда-то сухое молоко (это их дело), появились излишки, и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам. Поэтому им не нравится дешевое молоко», – заявил в прошлую среду белорусский президент Александр Лукашенко. А Россельхоз продолжает настаивать, что причины запрета связаны лишь с качеством продукции. Между тем импорт в РФ пальмового масла вырос за год на 0,7%.

Еще одним заметным событием прошлой недели стало оглашение 1 марта президентом Владимиром Путиным очередного Послания Федеральному собранию, которое имело две основные части – военную и экономическую. Тезисы экономической части обещали электорату «прорывное развитие» почти во всех областях – от медицины и образования до жилищного строительства и транспорта. Слова «прорыв» и «прорывной» стали одними из самых часто повторяющихся в речи президента. При этом Путин вновь повторил свой тезис из прошлогоднего Послания о необходимости роста ВВП темпами выше среднемировых. «Для этого нам нужна экономика с темпами роста выше мировых. Непростая задача. Но это не благое пожелание, а базовое условие для прорыва в решении социальных, инфраструктурных, оборонных и других задач. Достижение таких темпов роста должно стать ключевым ориентиром для нового правительства», – сообщил Путин.

Задача и правда весьма непростая. Уже 10 лет подряд российская экономика демонстрирует весьма удручающие показатели, и не видно никаких причин, по которым эта негативная тенденция могла бы измениться. Отношение российского ВВП к мировому непрерывно снижется с 2008 года (с 2,5% до 1,9% на сегодня, по расчетам бывшего советника президента Владимира Путина Андрея Илларионова). При средних мировых темпах экономического роста 3% и выше Россия умудряется переползать из одного спада в другой. За последние 9 лет российская экономика выросла на 6%, тогда как мировая экономика в целом – на 35%. За исключением 2017 года, темпы роста российской экономики были ниже темпов роста остальных сырьевых экономик мира. Итоги экономического развития России за прошедшие 5  лет оказались худшими по сравнению с остальными сырьевыми экономиками (за исключением Венесуэлы). ВВП России в 2017 году остался на уровне 2012 года, тогда как ВВП остальных сырьевых экономик за 2013–2017 годы увеличился в среднем на 13%. Такие выводы опубликовали на прошлой неделе эксперты из Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН и Столыпинского института.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Андрей 22:05 05.03.2018

Что-то не так идет в нашем Отечестве. Сплошная острота по всем направлениям. С казахами, белорусами, Евросоюзом, Штатами, Украиной. В Сирии что-то не так гладко. Выборы идут по предсказуемо неопрятному сценарию. С прибалтами никак не наладим, с Грузией ничего определенного. С поляками вообще швах. В Египте не отдохнуть, турки к нам не тем местом поворачиваются. Говорим о чем-то хорошем в отношениях с Китаем, Японией, Индией, а так ли на самом деле?. Остается только оружием побряцать.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
700
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
996
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2532
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1669

Другие новости