0
3010
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

04.02.2018 19:08:00

Неделя санкционных каникул

Неделя в экономике

Тэги: росстат, экономика, ввп, санкции, суверенный долг, кремлевский доклад, нефть, цены, прогнозы


росстат, экономика, ввп, санкции, суверенный долг, кремлевский доклад, нефть, цены, прогнозы Фото пресс-службы РОССТАТа

На прошлой неделе Росстат впервые опубликовал данные об экономическом росте за прошлый год. Вместо обещанных президенту прироста ВВП в 2% и более Росстат насчитал лишь 1,5% роста ВВП за весь 2017 год. Впрочем, и этому результату можно порадоваться, поскольку во второй половине года российская промышленность скатилась в техническую рецессию.

Но главная радость на прошлой неделе – это американское санкционное послабление. В пятницу администрация Трампа объявила о нежелании вводить новые санкции в отношении российских долговых госбумаг.

Министерство финансов США предупредило, что распространение санкций на суверенный долг России и российские производные ценные бумаги может привести к негативным последствиям не только для российского, но и для глобального финансового рынка, а также для американских инвесторов. Об этом говорится в докладе, направленном Минфином в Конгресс США, передало в пятницу агентство Bloomberg.

А во вторник не менее приятным сюрпризом для РФ оказалась открытая часть «кремлевского доклада», который администрация Трампа подготовила для исполнения закона об усилении антироссийских санкций. В докладе содержится 210 имен: 114 российских чиновников, а также крупные бизнесмены и руководители госкомпаний. Туда включены премьер-министр Дмитрий Медведев, все его заместители, а также все 22 министра. В открытой части американского «кремлевского доклада» наблюдатели увидели копию телефонного справочника высоких чиновников и вырезки из русскоязычного журнала Forbes. При таких подходах вашингтонской администрации в России вздохнули с некоторым облегчением. По крайней мере ожидать скорого появления разрушительных для РФ санкций не стоит. Так что в РФ чиновники могут вновь произнести самую популярную фразу последних лет: «Мы думали, что будет намного хуже».

Чтобы не раздражать оппонентов в Конгрессе, члены команды Трампа обещают все же усилить давление на Кремль. «Мы в Министерстве финансов совместно с разведывательным сообществом приложили большие усилия для того, чтобы составить этот доклад, – сказал министр финансов Стивен Мнучин на слушаниях в сенатском комитете. – Мы призываем изучить секретную часть этого доклада, насчитывающую сотни страниц. Мы намерены использовать этот доклад и имеющиеся разведывательные данные для того, чтобы продвигаться вперед с дополнительными санкциями». «Это будет следующий этап, – продолжил он. – В ближайшем будущем мы увидим новые санкции». Пока же для российских чиновников фактически объявлены санкционные каникулы, во время которых можно не ждать новых сюрпризов.

Порадовали на прошлой неделе и нефтяные прогнозы. По расчетам банка Goldman Sachs, баррель нефти Brent подорожает через три месяца до 75 долл., а через шесть месяцев – до 82,5 долл. При этом среднегодовая цена барреля составит  75 долл. вместо ожидавшихся ранее 62 долл. Что может быть лучше для российских властей, чем подобные прогнозы? Ведь приток нефтедолларов в госрезервы – это главный показатель для Кремля, который гораздо важнее доходов населения, зарплат или промышленного роста.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1396
Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1318
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
694
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
1278

Другие новости