0
3839
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

29.10.2017 19:11:00

Имамы вымаливают татарский язык, а раввин просит патриарха обуздать радикалов

Тэги: дум, татарстан, мечети, татарский язык, москва, молитва памяти, экстремизм, осуждение, адольф шаевич


дум, татарстан, мечети, татарский язык, москва, молитва памяти, экстремизм, осуждение, адольф шаевич Фото сайта http://dumrt.ru/

В минувшую пятницу в мечетях Татарстана совершалось особое богослужение  о сохранении обучения на языке титульной нации в школах республики. «Сегодня во всех мечетях Республики Татарстан прошли пятничные проповеди, посвященные теме сохранения родного языка. Имамы с минбаров мечетей обратились со словами наставления о важности изучения родного языка, сохранения и развития национальной культуры с точки зрения исламского мировоззрения», – говорится в сообщении Духовного управления мусульман (ДУМ) республики. Ранее сообщалось, что республиканская прокуратура проводит в учебных заведениях региона проверки на предмет соответствия федеральному законодательству. Активисты забили тревогу: дескать, обучение хотят повсеместно перевести на русский язык, а татарский сохранить только как факультатив. Прокуратура опровергает сведения, что подобные предписания уже сделаны. Проблема усугубляется тем, что русское население республики также вынуждено изучать татарский язык, но не все желают этого.

Тема прав человека прозвучала в пятницу и в ответе нового посла США в России Джона Хантсмана на вопрос пользователей Twitter о ситуации вокруг запрета признанной экстремистской в РФ организации «Свидетели Иеговы». Хантсман подчеркнул, что право на свободу вероисповедания закреплено в Конституции как США, так и России. «Хотелось бы видеть больший прогресс в области религиозной свободы и здесь, в России», – сказал посол.

По крайней мере в отношении прошлого Русская православная церковь осуждает репрессивные действия государства против личности. Завтра более восьми часов будут зачитывать имена погибших в годы сталинских репрессий у построенного недавно на Бутовском полигоне в Москве мемориала «Стена памяти». В тот же день православное Преображенское братство проведет очередную акцию «Молитва памяти», а накануне «преображенцы» совершили акцию-воспоминание заключенных Дмитлага НКВД, строивших канал им. Москвы. В субботу патриарх Кирилл в Бухаресте на торжественном заседании Синода Румынской церкви, посвященном Году памяти защитников православия при богоборческом строе в Румынии, рассказал о том, как гонения на Церковь отразились на его семье. Создается впечатление, что к 80-летней годовщине Большого террора Московский патриархат даже как будто стремится к лидерству в поминовении жертв политического террора. Впрочем, в этом видится также стремление представить репрессии почти исключительно в ключе «богоборческой политики» советского государства, затушевывая универсальный характер государственного террора в СССР.

На проблему насилия в нынешнем обществе обратил внимание один из главных раввинов России Адольф Шаевич на заседании президиума Межрелигиозного совета во вторник. Он призвал патриарха Кирилла обуздать экстремистов, протестующих против «Матильды». На следующий день состоялась премьера фильма в Москве, и уже там православные активисты отметились, передав через Владимира Жириновского «30 сребреников» режиссеру Алексею Учителю – как «награду» за «выдающиеся успехи в русофобии». В день премьеры протоиерей Всеволод Чаплин опубликовал в Интернете видеоролик, в котором замогильным голосом предрек проклятье всем зрителям «кощунственной» киноленты. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
937
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1606
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1166
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
622

Другие новости