0
5413
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.10.2017 19:30:00

Чем быстрее растет ВВП, тем меньше денег остается у граждан

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев – заведующий отделом экономики «НГ»

Тэги: россия, россияне, дозоды, ввп, турецкий поток, новак, вимавиа


Вопреки обещаниям правительства реальные доходы населения в 2017 году не вырастут. Такой вывод можно сделать из опубликованного в прошлую среду отчета Росстата об экономических итогах трех кварталов текущего года. В январе–сентябре реальные располагаемые денежные доходы населения РФ снизились на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Минэкономразвития в августе повысило прогноз роста реальных доходов населения в текущем году – до 1,2 с 1%. Но для этого четвертый квартал должен продемонстрировать значительный рост реальных доходов – выше 4%, отмечает Интерфакс.

При этом в сентябре реальные доходы сократились на 0,3% – так же как и в августе, после падения на 1,6% в июле. Реальные доходы населения РФ сокращаются четвертый год подряд: в 2016 году доходы упали на 5,9% в реальном выражении, в 2015 году было падение на 3,2%, в 2014 году их снижение составило 0,7%. В номинальном выражении доходы населения в сентябре 2017 года составили 31 576 руб. и выросли на 3,3% к сентябрю 2016 года.

Падение доходов населения сопровождается докладами Росстата и Минэкономразвития об ускоряющемся экономическом росте. Российский ВВП вырос в сентябре 2017 года на 2,4% в годовом выражении, а в третьем квартале – на 2,2%, сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Еще одно примечательное событие прошлой недели – это заседание российско-турецкой межправительственной комиссии, которое состоялось в Казани в прошлую субботу. После непростых переговоров с турками выяснилось, что разрешения на строительство экспортной нитки газопровода «Турецкий поток» в Европу Анкара так и не дала. И теперь российские чиновники надеются получить это разрешение хотя бы до конца года. Между тем «Газпром» продолжает строительство морского участка газопровода. И Москва ставит себя тем самым в весьма уязвимое положение. Чем больше денег вкладывается в несогласованный проект, тем большие уступки придется делать Анкаре. Складывается впечатление, что турки могут запросить за согласование «Турецкого потока» практически любую цену, и Москва не сможет им отказать. Россия уже сняла практически все ограничения на турецкий экспорт, которые были введены с января 2016 года после атаки ВВС Турции на российский Су-24 в Сирии.

Сопредседатель российско-турецкой межправительственной комиссии Александр Новак сообщил в субботу о начале поставок турецких томатов в Россию с 1 ноября. По его словам, речь идет о 50 тыс. т помидоров, их доставку уже согласовали профильные ведомства. Ранее Новак говорил, что турецкие томаты допустят на российский рынок с 1 декабря, напоминает РИА Новости.

Между тем в России сохраняется нестабильное положение на рынке пассажирских авиаперевозок. Не успел утихнуть скандал из-за банкротства авиакомпании «ВИМ-Авиа», как на горизонте замаячили новые проблемы. Среди российских авиаперевозчиков есть несколько компаний, чья работа вызывает вопросы, заявил в пятницу руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин. «Компании, за которыми мы следим в режиме непрерывного мониторинга, – их около 6–10. На их деятельность мы смотрим напряженно», – сказал Басаргин. Говоря о «ВИМ-Авиа», он отметил, что только в этом году ее несколько раз проверяли. При этом банкротство «ВИМ-Авиа», несмотря на многочисленные государственные проверки, развивалось по наихудшему сценарию – с арестами самолетов и обманом сотен тысяч пассажиров – в том числе и иностранных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
615
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
625
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1051
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
509

Другие новости