0
2317
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

13.08.2017 19:06:00

Военные могут смотреть друг на друга не только через прицелы

Тэги: армейские игры, минобороны, сергей шойгу, танковый биатлон, вкс, праздник


армейские игры, минобороны, сергей шойгу, танковый биатлон, вкс, праздник Фото пресс-службы Минобороны России

Триумфом российской команды завершились в прошлую субботу Армейские международные игры АрМИ-2017. Россия заняла первое место, победив в 19 конкурсах этих состязаний, Китай – второе, став сильнейшим в семи конкурсах, и Казахстан достиг третьей позиции, вырвав победу в трех видах соревнований.

«Две недели миллионы глаз и сердец болели и переживали за вас – тех, которые стали лучшими в своей стране, за вас, кого страна отправила на армейские игры, чтобы вы показали свое мастерство, свою выучку, свои навыки и, самое главное, представили свою страну на этих больших международных состязаниях», – сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу на церемонии закрытия АрМИ-2017.

Но министр отметил, что победителями соревнований стали все участники игр. «Мы победили, потому что мы смотрим друг на друга не через прицелы, а глаза в глаза. Мы победили, потому что мы вместе на соревнованиях садимся за один стол и разбираем ошибки, говорим друг другу хорошие слова. Победили, потому что делимся друг с другом всем тем, чего достигла за этот год каждая из наших команд», – резюмировал глава военного ведомства. И вручил кубок соревнований их абсолютному чемпиону – команде России.

Игры АрМи-2017 проводились на 22 полигонах России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Китая, а также в акваториях Японского, Каспийского и Черного морей с 29 июля по 12 августа. Их участниками стали представители 28 стран.

В день закрытия игр состоялось, пожалуй, самое зрелищное состязание программы – финальный заезд «Танкового биатлона». В нем победила команда Российской Федерации. Второй была команда Республики Казахстан. «Бронза» досталась команде Китайской Народной Республики. Медали соответствующего достоинства вручил победителям и призерам этого конкурса начальник Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Герасимов. А еще обладателям кубка и золотых медалей передал ключи от автомобилей УАЗ «Патриот» глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

Россия и Азербайджан разделили победу на конкурсе «Кубок моря», который впервые проходил на Каспии. Вторым стал Иран, и замкнула тройку победителей команда Казахстана – представители тоже двух прикаспийских стран.

Особо хотелось бы отметить конкурс «Прекраснейшие из храбрейших», проводившийся на АрМИ-2017 специально для женщин-военнослужащих. Победительницами в нем стали представительницы Израиля, Никарагуа и России. Призы им вручила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

Ну и как всегда, большой интерес у зрителей вызвал воздушный конкурс «Авиадартс». В этом году он проходил в Китае. Закономерно, что в небе над родными аэродромами долго держались в лидерах именно китайские летчики. Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) РФ генерал-полковник Виктор Бондарев так прокомментировал ход состязаний: «Борьба была напряженной, китайские пилоты отлично себя показали, но нашим летчикам равных нет». В итоге в общекомандном зачете число призовых мест у китайской сборной получилось такое же, как и у российской, поэтому на церемонии закрытия конкурса кубок победителя «Авиадартса» вручили капитанам обеих команд. Ну а персональное первое место в этом конкурсе заняли российские авиаторы. Победителями конкурса «Авиадартс-2017» стали два экипажа из Липецка на Су-25 и Су-35, вертолетчики из Восточного военного округа на Ми-8АМТШ и летчики военно-транспортной авиации из Пскова на Ил-76.

Эти успехи стали отличным подарком к Дню Воздушно-космических сил (ВКС) России, отмечавшемуся также в минувшую субботу. Празднику был посвящен воздушный парад, который прошел в небе над подмосковным парком «Патриот». В этот день министр обороны Сергей Шойгу счел нужным напомнить о серьезных успехах сирийской армии в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ) при поддержке российских военных. А главком ВКС Виктор Бондарев подчеркнул, что от ударов авиации России не пострадал ни один мирный житель, уничтожаются только бандиты ИГ.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1906
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1331

Другие новости