0
4394
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

06.08.2017 19:11:00

Власть и общество ушли в параллельные миры

Тэги: путин, отдых, якутия, катастрофа, шахта, сми, пропаганда, нтв, инцидент, фбк, навальный


путин, отдых, якутия, катастрофа, шахта, сми, пропаганда, нтв, инцидент, фбк, навальный Авария на руднике «Мир»: Промышленные альпинисты приступили к «простукиванию» шахты. Фото с официального сервера органов власти Республики Саха (Якутия)

На фоне наложения на Россию масштабных санкций президент Владимир Путин сосредоточился на поездках по стране, что многие эксперты сочли началом его предвыборной кампании. Конец недели он провел в Южной Сибири в компании с министром обороны Сергеем Шойгу. СМИ облетели фотографии обнаженных по пояс Шойгу и Путина, отдыхающих после рыбалки.

Государственные информагентства растиражировали и видео двухчасовой погони Путина за щукой. Ложку дегтя в официоз добавил журналист Андрей Колесников, опубликовавший фотографию оператора, который «40 минут ждал президента по пояс в холодной байкальской воде».

Путин и щука уже породили массу народных анекдотов по аналогии со сказкой о старике, поймавшем золотую рыбку. Поводов для смеха, однако, было немного: в соседней Якутии во время сибирского турне президента произошла крупная техногенная катастрофа на шахте. Более 150 человек были заблокированы под землей. Хотя большинство все-таки удалось эвакуировать, несколько человек были доставлены в больницу, а поисково-спасательные работы по розыску пропавших продолжались и в воскресенье.

Ситуация наглядно показала оторванность лояльных Кремлю СМИ от ситуации в стране: ни один государственный телеканал не решился поставить вопрос об уместности подобного рода активности в момент трагедии.

Противники пропаганды в СМИ уповают лишь на карму, которая вернется к пропагандистам. Именно в этом ключе многие рассматривали комично-криминальный инцидент с репортером телеканала НТВ, получившим удар по лицу во время праздника ВДВ в столичном парке Горького. Корреспондент Никита Развозжаев, кстати, чудом избежал перелома челюсти – в момент удара он находился с открытым ртом, что увеличивает риск подобной ситуации. Изучив страницу напавшего на журналиста мужчины в социальной сети, общественники уже подметили, что хулиган является ярым сторонником так называемого русского мира на Донбассе. То есть журналист лояльного телеканала попросту столкнулся лицом к лицу со своей целевой аудиторией, потребляющей как раз пропаганду НТВ.

Двойственные информационные поводы были связаны и с лидером Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным, сейчас являющимся самой заметной оппозиционной фигурой в российской политике. На неделе стало известно о рекордах по сбору пожертвований на его кампанию, которые достигли 106 млн руб., превысив мэрскую кампанию 2013 года. А также о серьезном росте активности его сторонников в регионах и открытии новых штабов, что обернулось усилением давления со стороны силовиков. На этом фоне лояльное властям издание Life сообщило, что политик «в разгар кампании» уезжал на отдых во Францию. 

Вопросы в этой ситуации вызывает не сам факт отпуска, а как раз его скрытый характер. Сложилось впечатление, что претендующий на демократические преобразования кандидат не очень-то доверяет своему электорату, раз посчитал нужным скрыть от сторонников свою поездку. Репортажи в прокремлевских изданиях вышли бы в любом случае, но у сторонников политика, объяви он прямо о коротком отпуске, вопросов бы не возникло. В субботу, кстати, Симоновский суд Москвы продлил Навальному испытательный срок в связи с его участием в антикоррупционной акции 12 июня. Таким образом, этот срок Навального закончится в декабре 2020 года – через 2 года после президентских выборов. В окружении оппозиционера, впрочем, дали понять, что ни решение суда, ни попытки властей законодательно запретить участие в выборах, на президентскую кампанию Навального никак не повлияют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
493
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
791
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
559
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
324

Другие новости