0
2500
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

04.06.2017 18:30:00

Имущественные споры решают миром, Юго-Восточная Азия объединяется перед общей угрозой

Павел Скрыльников

Об авторе: Павел Скрыльников – корреспондент приложения «НГ-Религии»

Тэги: рпц, исаакиевский собор, вниро, исламский банкинг, филиппины


рпц, исаакиевский собор, вниро, исламский банкинг, филиппины Фото Gettyimages

Одной из самых обсуждаемых тем прошедшей недели стали кадровые вопросы Исаакиевского собора. 1 июня официальный сайт музея сообщил, что исполняющим обязанности директора назначена Ирада Вовненко, ранее занимавшая должность заместителя директора по связям с общественностью. Она сменила на этой должности выступавшего против передачи здания собора Русской православной церкви (РПЦ) Николая Бурова, который еще в апреле заявил о своем желании покинуть директорский пост. Однако уже на следующий день в прессе появились сообщения о том, что Вовненко покидает свой пост, которые она впоследствии опровергла. «Я нахожусь на рабочем месте, работаю, подписываю документы», – сказала она корреспондентам Интерфакса. Но внимание общественности к ее персоне привлекли не странные новости о бегстве с нового поста, а то, что перу Ирады Вовненко принадлежит несколько эротических романов, – многие сочли это несоответствующим моральному облику директора собора-музея.

При этом сами противники передачи Исаакия в ведение Церкви оспорят в Конституционном суде уже не вопрос руководства собором, а Федеральный закон № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Об этом 3 июня сообщил интернет-газете «Фонтанка» депутат санкт-петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский, написавший жалобу в КС вместе с градозащитником Павлом Шапчицем.

Тем временем вопрос передачи Церкви здания Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), который остается в тени событий вокруг Исаакиевского собора, РПЦ намерена решать мирным путем. Напомним, ранее удовлетворенный арбитражным судом иск об истребовании имущества ВНИРО в пользу РПЦ был обжалован институтом, Федеральным агентством по рыболовству и Росимуществом. Руководитель Юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) предложила шестилетний план передачи здания. Ее ходатайство получило поддержку МВД, Росимущества и Росрыболовства, ВНИРО же оставил разрешение вопроса суду. Церковь «не ставит своей целью немедленное выселение государственных учреждений из занимаемых ими зданий и готова пойти на уступки в отношении срока их перемещения на другие площади», – заявила игуменья Ксения.

Религиозная тема звучала и на Петербургском экономическом форуме: «Исламский банкинг может стать народным проектом, который может составить конкуренцию ведущим банкам, зарабатывающим на процентах», – заявил 2 июня глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, включившийся в конкуренцию регионов России за привлечение зарубежных инвестиций в этой области. Там же вопросы сотрудничества в исламском банкинге и туризме обсудили делегации Чечни и Бахрейна. Ранее, 25 мая, Совет улемов Духовного управления мусульман РФ и Совет муфтиев России выступили с богословским заключением, запрещающим мусульманам участвовать в финансовых пирамидах.

Продолжающееся на Филиппинах противостояние армии и боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства» вынуждает страны Юго-Восточной Азии предпринимать совместные меры для борьбы с терроризмом. 4 июня представители Индонезии, Малайзии и Филиппин на начавшемся в Сингапуре форуме «Шангри-Ла Диалог – 2017» заявили о совместном использовании дронов и самолетов-разведчиков над морем Сулу. «Террористы пользуются открытостью наших границ для переброски живой силы и боеприпасов», – заявил секретарь АСЕАН Ле Лыонг Минь. Кроме того, замминистра обороны Филиппин генерал Рикардо Дэвид подтвердил агентству ТАСС, что среди уничтоженных боевиков ИГ присутствовал и гражданин России, уроженец Чечни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1143
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
806
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
545

Другие новости