0
4226
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

04.06.2017 18:40:00

Ракеты в сторону Украины запускать не будут

Олег Владыкин

Об авторе: Олег Владыкин – ответственный редактор «Независимого военного обозрения»

Тэги: армия, оборона, учения, юво, украина, с400


Ряд соединений Южного военного округа (ЮВО) 1 июня были подняты по сигналу сбора для проверки их боеготовности. По сообщению пресс-службы ЮВО, к практическим действиям привлечено более 6,5 тыс. военнослужащих и около 1,5 тыс. единиц военной и специальной техники мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделений, дислоцированных в Чечне, Дагестане, Южной Осетии, Краснодарском крае, а также подразделения морской пехоты Черноморского флота и Каспийской флотилии. Было объявлено также, что военнослужащие должны совершить марши комбинированными способами на незнакомые полигоны округа. По опыту прошлых учений такого масштаба переброска подразделений на «незнакомые полигоны» в пределах ЮВО оборачивалась их развертыванием в Крыму. Что неизменно вызывало нервную реакцию в Украине.

Однако в этот раз войска направились в другую сторону. Уже в пятницу поступили сообщения о привлечении к проверке недавно созданной 150-й мотострелковой дивизии, переброшенной с места постоянной дислокации в Ростовской области на незнакомый полигон Ашулук в Астраханской области. Напомним, что еще 14 сентября 2016 года начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов объявил о формировании в ЮВО новой общевойсковой армии, в состав которой, в частности, вошла и вновь формируемая 150-я мотострелковая дивизия. Она должна стать наследницей 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени пехотной дивизии, бойцы которой водрузили Красное знамя Победы над Рейхстагом в мае 1945 года.

Официальный представитель ЮВО полковник Вадим Астафьев рассказал журналистам о том, что к проверке от этого соединения привлечено более 2 тыс. военнослужащих и более 200 единиц военной техники. Самолеты Ил-72 из 4-й армии ВВС и ПВО перебросили личный состав мотострелковой дивизии в Астраханскую область. А накануне завершилась погрузка техники на железнодорожные платформы. Эшелон доставит танки Т-72Б3, БМП-2 и другие виды штатной боевой и специальной техники к месту выполнения учебно-боевых задач соединения.

Кстати, также в Астраханскую область перебрасывается и привлекаемая по тревоге ракетная бригада уже Западного военного округа (ЗВО), базирующаяся в Курской области. Она вооружена тактическими ракетными комплексами «Точка-У». Личный состав бригады совершит комбинированный марш на полигон Капустин Яр, где в рамках планового учения выполнит практические пуски ракет. Учения продлятся в течение месяца и завершатся 1 июля. К проверке боевой готовности привлечено свыше 100 единиц военной техники и более 500 военнослужащих ракетного соединения ЗВО.

Между тем интересные сообщения поступили из структур, отвечающих за военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами. Здесь наметились новые сделки по продаже российских вооружений. Так, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что Россия и Турция согласовали все технические детали относительно поставок зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Он сказал во время брифинга на Петербургском международном экономическом форуме: «По 

С-400 мы практически техническую сторону всю завершили, а сегодня идет обсуждение финансовой части. Турецкая сторона изыскивает возможность получить где-то финансирование. Я знаю, что этот вопрос стоял на межправительственном уровне… между Минфином Турции и Минфином России».

А вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил журналистам о заинтересованности Индии в приобретении у России ЗРС С-400. «Вопрос не в дивизионах, вопрос в полках», – ответил Рогозин на вопрос о том, сколько систем 

С-400 планирует купить Дели. Уточним, что в состав полкового комплекта может входить несколько дивизионов ЗРС С-400, но не менее двух.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
356
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
329
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
502
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
308

Другие новости