0
2082
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.05.2017 19:50:00

На Южном Кавказе отпраздновали дни республик

Юрий Симонян
Обозреватель "Независимой газеты"

Об авторе: Юрий Симонян – заместитель заведующего отделом политики стран ближнего зарубежья «НГ»

Тэги: грузия, азербайджан, армения, независимость, праздник


грузия, азербайджан, армения, независимость, праздник Фото Gettyimages

В конце минувшей недели Грузия, Армения, Азербайджан отметили государственные праздники в честь провозглашения первых республик. В Грузии эта дата и вовсе носит высокий статус Дня независимости страны. Однако поводов для гордости у трех южнокавказских государств не так уж много. Политический суверенитет за четверть века, прошедшие с распада СССР, оказался слабо подкрепленным относительной экономической независимостью, да и сам, наверное, мог быть убедительнее.

Самодостаточный благодаря углеводородам Азербайджан, как показали кризисы, не столь могуществен, как кажется на первый взгляд. Грузия лишь недавно наконец сориентировалась и в качестве краеугольного камня своего развития сделала ставку на туризм – отрасль чрезвычайно конъюнктурную и не отличающуюся долгосрочной стабильностью. Но других сопоставимых козырей у Тбилиси нет. Армения, добившись членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сложа руки сидеть не собирается, но все-таки больше ожидает благ от альянса, чем способна дать сама.

Конечно, огромную негативную роль в том, что все три государства далеки от того состояния, в каком могли бы сегодня находиться, сыграли внутриполитическая нестабильность и неустойчивость, царившие в регионе все 1990-е годы и в начале нулевых, войны, захлестнувшие Южный Кавказ, неблагоприятные внешние факторы, межгосударственные отношения между субъектами, включая три непризнанных.

Но и сегодня ситуацию на Южном Кавказе благополучной никак не назвать. Грузия наладила отношения с Россией в торговле и туризме, но, кажется, на том закончилось. Зато буквально в последний месяц испытала очень неприятное давление со стороны остальных соседей. Тегеран потребовал освободить иранских женщин от унижающего их достоинство пограничного досмотра. Анкара категорически порекомендовала не отмечать годовщину средневековой Дидгорской битвы, в которой армия сельджуков потерпела поражение от объединенных грузинских сил. А еще через несколько дней по ее указанию Тбилиси арестовал лектора одного из турецких колледжей в Тбилиси, якобы причастного к недавнему неудачному военному перевороту в Турции. Власти пытались сохранить лицо, однако общество, если ориентироваться по грузинскому сегменту социальных сетей, весьма разочаровано «манерами» Ирана и Турции, но едва ли не больше – своими властями, выглядевшими в этих «скользких» ситуациях не так убедительно, как хотелось бы. Но еще большую озабоченность вызывает разгорающийся конституционный кризис: оппозиция объявила о готовности пойти на крайние меры, если власть не откажется от разработанных поправок в Конституцию.

Азербайджан и Армения в который уже раз находятся перед угрозой новой войны. На линии соприкосновения в Нагорном Карабахе опять серьезное ухудшение ситуации. Стреляют уже не только из автоматов и снайперских винтовок, но периодически и из артиллерийских установок. Посредники призывают к политическим встречам ради снижения напряженности. Но переговоры, если состоятся, то на уровне министров иностранных дел. Президентам все еще не о чем разговаривать: позиции конфликтующих сторон далеки друг от друга, а попусту беседовать им, по их же признанию, уже надоело.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
381
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости