0
2175
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

14.05.2017 18:50:00

Детский музыкальный театр им. Сац получил оперного "Оскара"...

Марина Гайкович
Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

Об авторе: Марина Гайкович – заведующая отделом культуры «НГ»

Тэги: театр наталии сац, оперный оскар, кино, нелюбовь, андрей звягинцев, венеция, биеннале


театр наталии сац, оперный оскар, кино, нелюбовь, андрей звягинцев, венеция, биеннале Фото с официального сайта театра

Неделя в культуре началась с хороших новостей из музыкального мира: Детский музыкальный театр имени Наталии Сац стал лауреатом международной премии Opera Awards. Вручение прошло в понедельник в знаменитом Coliseum, на сцене Английской национальной оперы. Театр, которым руководит режиссер Георгий Исаакян, соревновался в номинации «Образование и просвещение» с Национальной оперой Голландии, берлинской Komische Oper, Lyric Opera Чикаго, Глайндборнским фестивалем. Среди других лауреатов Opera Awards – Анна Нетребко (лучшая певица), Опера Лиона (лучший театр), Бернар Фоккруль – руководитель фестиваля в Экс-ан-Провансе (буквально перед майскими праздниками спектакли фестиваля показывали в Большом театре, а сам Фоккруль выступил в Москве с лекциями).

Премия, которая претендует на статус оперного «Оскара», вручается также дирижеру, режиссеру и художнику года, отмечаются лучшие записи, мировые премьеры и фестивали. Из других российских претендентов отметим хор MusicAeterna Пермского оперного театра, но жюри предпочло работу венского хора Арнольда Шенберга.

Еще одна новость из оперного мира косвенно связана с Россией: латвийский дирижер Айнарс Рубикис, в недавнем прошлом главный дирижер Новосибирского театра оперы и балета, со следующего сезона станет музыкальным руководителем Komische Oper Berlin, одного из самых модных и успешных сегодня театров Германии. Напомним, контракт Рубикиса закончился во время скандала с постановкой оперы «Тангейзер» и не был продлен. Контракт с немецким театром подписан на три года, с возможностью продления еще на один сезон. Первой постановкой дирижера в новой должности станет опера Шостаковича «Нос».

На прошлой неделе объявили дату выхода в отечественный прокат нового фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь» – российские зрители увидят картину 1 июня.

Мировая премьера фильма пройдет на Каннском фестивале, «Нелюбовь» участвует в конкурсной программе и будет показан уже в первый вечер, 17 мая. Напомним, история каннского успеха Звягинцева насчитывает приз за лучшую мужскую роль («Изгнание»), спецприз программы «Особый взгляд» («Елена»), «Левиафан» был отмечен за лучший сценарий. Первая же картина Звягинцева «Возвращение» стала лауреатом Венецианского фестиваля.

А в Венеции на прошлой неделе открылась знаменитая биеннале современного искусства. В этом году выставка проходит под девизом «Да здравствует живое искусство!» Экспозиция российского павильона названа Theatrum Orbis Terrarum, ее оформили художник Гриша Брускин и его молодые коллеги Саша Пирогова, группа Recycle, Андрей Блохин и Георгий Кузнецов, а открыли вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и советник президента по культуре Владимир Толстой.

В воскресенье на сцене Концертного зала им. Чайковского Капелла России имени А.А.  Юрлова отметила 70-летие художественного руководителя Капеллы Геннадия Дмитряка и 50-летие его творческой деятельности. Полвека дирижерской и хормейстерской работы в знаменитых музыкальных и театральных коллективах страны – таков рубежный итог юбиляра. Уже в должности руководителя Капеллы им. Юрлова Геннадий Дмитряк стал инициатором и художественным руководителем музыкального фестиваля «Любовь святая», фестиваля «Кремли и храмы России». «Ваш прославленный коллектив придает новое звучание классическим произведениям, песням военных лет и эстрадной музыке», – написал в своей поздравительной телеграмме дирижеру Дмитрий Медведев. А в праздничном концерте коллектив Капеллы вместе со студенческими и профессиональными хорами из российских городов представил сочинения Бенджамина Бриттена, Родиона Щедрина, Александра Чайковского.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1185
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1051
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2020
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
895

Другие новости