0
5105
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

19.02.2017 17:50:00

Сплошные разговоры о крепком рубле

Тэги: экономика, рубль, валютный курс, нефть, цены, цб, минэкономразвития, минсельхоз


С начала февраля нефтяные цены изменились лишь на процент, а рубль укрепился к доллару к середине прошлой недели больше, чем на 6%. Такая «победа» рубля дала повод для многочисленных и противоречивых комментариев чиновников и экономистов.

ЦБ поддержал укрепление рубля, заявив, что не видит в этом особой проблемы. Правительство в лице главы Минэкономразвития сообщило, что готово к решительным действиям, но сейчас что-либо делать не собирается. А несырьевые экспортеры объявили, что вынуждены сворачивать производство из-за снижения прибыли в связи со снижением курса доллара в России.

Первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева рассказала в пятницу, что ЦБ не видит риска для финансовой стабильности от укрепления рубля. И поэтому ЦБ сохранит свой курс на снижение инфляции. При этом Юдаева утверждает, что приток спекулятивного капитала в страну – совсем не главная причина укрепления рубля.

Приток капитала от инвесторов, стремящихся получить дополнительную доходность за счет высоких процентных ставок, не может считаться основным фактором укрепления рубля, сказала Юдаева в интервью агентству Bloomberg. Среди других факторов она отметила «возможное усиление продаж экспортеров и возвращение сезонности» (цитата по «Прайму»).

В свою очередь, глава Минсельхоза Александр Ткачев назвал доллар по 57 руб. «ударом по нашей национальной экономике».

«За 2016 год рубль подорожал на 20%, значит, на 20% снизилась конкурентоспособность российских товаров по отношению к иностранным. Теперь рубль еще укрепляют, значит, производство в России будет терять рентабельность и его объемы будут снижаться. А это потеря рабочих мест, снижение зарплаты и налоговых отчислений», – утверждает председатель Московского экономического форума Константин Бабкин.

Но сохранение прежней политики удушения инфляции подтвердил в среду сам президент Владимир Путин. «Надо заниматься, как мы говорим, таргетированием инфляции вместе с Центральным банком, правительством; там, где нужно, администрацию подключать. И с регионами надо работать, конечно», – рекомендовал Максиму Орешкину президент РФ. Как именно Орешкин будет «подключать» президентскую администрацию и «работать» с регионами, из стенограммы осталось неясным.

Примечательно, что Орешкин называет иные причины укрепления рубля, которые не совпадают с объяснениями Юдаевой. Текущее укрепление рубля носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами, сказал министр. «То, что мы видим последний месяц, это определенное укрепление рубля. Оценка здесь у всех одинаковая: мы считаем, что то укрепление, которое мы видим на рынке, носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами», – сказал Орешкин. По его словам, есть два ключевых фактора: приток капитала, в том числе связанный с приватизационными сделками, и сезонное снижение импорта. «Традиционно первый квартал – это сильный квартал с точки зрения платежного баланса. Импорта в начале года всегда мало. Эти факторы играют сейчас на укрепление рубля», – объяснил Орешкин. При этом он добавил, что ничего конкретного для изменения курсовых тенденций чиновники делать не собираются. «Изменений действий властей никаких не планируется. Здесь, как системно объявлено, Центральный банк придерживается политики плавающего валютного курса. Министерство финансов продолжает, в свою очередь, осуществлять те покупки, которые были начаты 7 февраля. Сейчас Министерство финансов покупает около 100 млн долл. каждый день», – объяснил министр.

Между тем Росстат продолжает радовать население все более поразительными цифрами промышленного подъема. В субботу Росстат пересмотрел в лучшую сторону собственную оценку прошлогоднего роста промышленности (с +1,1% до +1,3%). И одновременно заявил о январском промышленном рекорде: промпроизводство в РФ в январе 2017 года выросло на 2,3% по отношению к январю прошлого года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
971
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1143
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1588
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1290

Другие новости