0
2287
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

12.02.2017 18:41:00

Неделя в обществе: Демонстрация силы у Исаакия, проверка "Христианского государства" на экстремизм и воздушный мост Крым–Мекка

Павел Скрыльников

Об авторе: Павел Скрыльников – корреспондент «НГ-религий»

Тэги: исаакиевский собор, петербург, крестный ход, виталий милонов


В Санкт-Петербурге продолжаются акции сторонников и противников передачи Исаакиевского собора РПЦ. Собравший почти 6 тыс. участников крестный ход вокруг здания начался вчера после литургии, в которой, по разным подсчетам, участвовали от 150 до 500 человек. Среди возглавлявших колонну был депутат Госдумы РФ Виталий Милонов. В тот же день в формате встречи с депутатами Законодательного собрания Петербурга Борисом Вишневским и Максимом Резником состоялась акция противников передачи собора Церкви, по окончании которой участники образовали живое кольцо вокруг собора. По разным данным, в этом мероприятии приняли участие от 1 до 5 тыс. человек (по оценкам организаторов).

Получила развитие январская инициатива Ростуризма об организации прямых рейсов из аэропорта Симферополя в Саудовскую Аравию для проведения хаджа в 2017 году. На прошедшей в четверг встрече с вице-спикером Совета Федерации Ильясом Умахановым посол Саудовской Аравии в РФ Абдулрахман Ибрахим Али Аль-Расси поддержал эту идею, заявив о необходимости прекращения попыток политизировать хадж. Однако заявление посла может быть истолковано как фактическое признание Крыма российским регионом и привести к дальнейшему превращению мусульманского паломничества в инструмент международных отношений.

В субботу муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов заявил о том, что словам раввина Пинхаса Гольдшмидта о мусульманах как о террористах должна быть дана правовая оценка. Он также назвал их «глубоко неэтичными». Речь идет об интервью, которое главный раввин Москвы и глава Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт дал в среду РИА Новости: в нем он заявил, что сегодня 99% террористов являются мусульманами. Ещё резче раскритиковал выступление раввина председатель Духовного управления мусульман Чеченской республики Салах Межиев. «Он разжигает межнациональную и межконфессиональную войну. Прежде чем делать такие резкие выводы, советую раввину Пинхасу думать и не давать волю расистским чувствам, иначе это чревато последствиями», приводит его слова телерадиокомпания «Грозный». 

Аннулирование вида на жительство и депортация грозят раввину Сочи Ари Эделькопфу. Его самого, супругу и детей обвиняют в создании угрозы госбезопасности и призывах к изменению конституционного строя. «Мы очень удивлены выдвижением подобных обвинений в адрес раввина… Скорее кто-то из местных чиновников решил поставить «галочку» в очередном отчете о противодействии нелегальной миграции», – заявил в интервью Интерфаксу президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. По данным «НГ», в настоящее время семья раввина Сочи остается в России, хотя обжалование в суде решения местного Управления по вопросам миграции в отношении супруги религиозного деятеля было отклонено в пятницу.

На экстремизм проверят православных активистов, угрожавших поджогами кинотеатров, в которых будет демонстрироваться фильм Алексея Учителя «Матильда». О соответствующих действиях МВД запросила депутат Госдумы Наталья Поклонская. Ранее она инициировала проверки самого фильма, назвав кинокартину о романе Николая II с Матильдой Кшесинской клеветнической и антиисторической подделкой. Выяснено будет как само существование движения «Христианское государство – Святая Русь», так и наличие в словах его активистов направленных на разжигание розни призывов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
635
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1316
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1149
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2195

Другие новости