0
4054
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.12.2016 18:19:00

Неделя в политике. Навальный встряхнул внутриполитическую повестку

Тэги: политика, алексей навапьный, программа, президентская кампания, кировлес, суд, оппозиция, праймериз, единый кандидат


политика, алексей навапьный, программа, президентская кампания, кировлес, суд, оппозиция, праймериз, единый кандидат Президентскую кампанию Алексей Навальный начал в виртуальном пространстве. Кадр из видео YouTube

Алексей Навальный на прошедшей неделе заранее объявил себя кандидатом в президенты на предстоящих в 2018 году выборах. Фигурант «дела «Кировлеса» не стал дожидаться приговора суда, который может опять лишить его пассивного избирательного права.

Одни эксперты увидели в этом сильный ход, хотя и сочли его тактическим. Дескать, оппозиционер хочет надавить на власти и получить электоральные аргументы перед новым столкновением с российской Фемидой. Другие обрушились с критикой – мол, Навальный нарушает обещание об участии в праймериз для определения единого кандидата от демократической оппозиции. Третьи же укрепились во мнении, что руководитель Фонда борьбы с коррупцией – это кремлевский проект, через него власти готовятся разыгрывать различные хитрые комбинации.

Впрочем, большая часть оценок пока имеет отношение скорее к пиару – положительному или негативному, чем к реальной политике. При этом трудно спорить с тем, что Навальным момент для выхода выбран удачно. Эксперты анализируют социально-демократическую программу кандидата, он дает, по сути дела, уже предвыборные интервью и практически уже начал сбор подписей.

Как отметил сам Навальный, действительно, тут важна именно дискуссия как таковая – «давненько не наблюдал, чтоб вообще чью-либо программу кто-то обсуждал». Его заявления оживили внутриполитическую жизнь, придали ускорения другим ее участникам. Скажем, на минувшей неделе возмутились сторонники Григория Явлинского – ведь это их кандидат самым первым объявил о своих президентских амбициях. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и премьер Дмитрий Медведев синхронно ответили, что никак не относятся к кандидатским намерениям Навального, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже напророчил последнему 5%, а значит – провал.

Из всех этих разговоров – равно как и из прогнозов политологов – начисто выпадает допущение, что Навальный до выборов вообще не доберется. И не важно – с помощью ли кировского суда, который опять признает его виновным в совершении тяжкого преступления, или благодаря провалу подписной и регистрационной кампании в январе-феврале 2018-го.

Между тем недопуск через суд положит – по крайней мере на время – конец рассуждениям об ангажированности Навального Кремлем. Определенным кругам оппозиции, включая самого главу ФБК, такой отказ даст повод обвинить власти в снятии единственно сильного конкурента Владимиру Путину. Вопрос в том, каких после этого ждать действий: пойдет ли часть демократов на бойкот или поддержит Явлинского (или еще какого-либо кандидата)? Наконец, будет ли протестовать (в том числе на улице) сам Навальный? Пока ясно, пожалуй, одно: в случае его отсутствия выборы с точки зрения явки, видимо, все-таки проиграют.

Власти в свою повестку Навального пока не включают, но зато развернули на прошедшей неделе гораздо более беспроигрышную кампанию – исторически-ностальгическую.

Медийная ссора Никиты Михалкова и Наины Ельциной была связана с оценками недавнего прошлого страны. Режиссер обвинил Ельцин-центр в неправильном представлении об истории – и в популяризации этого «неправильного» взгляда среди молодежи. Ответы музея и вдовы первого президента России последовали очень быстро: Михалков оказался неправ хотя бы потому, что в музее он сам не был, да и вообще антиельцинскую кампанию ведет уже давно. Михалков под конец недели Ельцин-центр все-таки посетил, но сообщил, что взглядов своих не изменил.

За этой эмоциональной историей явно видна очередная попытка выстроить максимально неприятный для людей образ 90-х. Такое происходит время от времени – как правило, когда начинает ослабевать образ внешнего врага. А для контраста с лихими 90-ми в последнее время обычно тут же принимаются вспоминать о Советском Союзе. Однако пока не начались выборы, прикладного значения у подобных попыток не просматривается никакого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
769
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
804
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1058
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
764

Другие новости