0
4531
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

04.12.2016 19:35:00

В армии. Минобороны ориентируется на опыт боев в Сирии

Александр Шарковский
Обозреватель

Об авторе: Александр Шарковский – обозреватель «Независимого военного обозрения»

Тэги: минобороны, сергей шойгу, мотострелковые подразделения, цво, опк, красмаш, сирия


минобороны, сергей шойгу, мотострелковые подразделения, цво, опк, красмаш, сирия Фото пресс-службы Минобороны России

В минувшую пятницу министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу провел селекторное совещание, в ходе которого речь шла о создании инфраструктур двух соединений: вновь сформированной в Южном военном округе 150-й мотострелковой дивизии и передислоцированной в Центральный военный округ (ЦВО) 55-й отдельной горнострелковой бригады. Кроме того, обсуждался ход реконструкции технологических линий предприятия российского ОПК АО «Красмаш», которое организационно входит в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

В начале своего выступления министр заявил, что в новом учебном периоде, который стартовал 1 декабря, «особое внимание следует уделить мероприятиям межвидового взаимодействия, отработке тактических задач и эффективного применения современного вооружения и военной техники». Красной строкой в его выступлении прозвучала фраза: «В обязательном порядке необходимо учитывать опыт ведения боевых действий в Сирийской Арабской Республике».

Сергей Шойгу также подвел итог прошедшего в ноябре в парке «Патриот» учебно-методического сбора, посвященного новшествам в военном образовании. Он, в частности, отметил: «В ходе этого важного мероприятия были выработаны единые подходы к оперативному внедрению в учебный процесс боевого опыта, полученного Воздушно-космическими силами (ВКС) и Военно-морским флотом в Сирии».

В тот же день в Западном военном округе прошли учения экипажей многоцелевых истребителей МиГ-29СМТ. Летчики, выполняя учебно-боевую задачу, атаковали «колонну» боевой и транспортной техники незаконных вооруженных формирований. В течение 12 часов истребители наносили удары по «противнику» с пикирования, осуществляя пуски ракет класса «воздух–поверхность» с высоты 1500 м, при этом были поражены все до единой цели.

Прошедшая пятница была богата на события в военном ведомстве. В Подмосковном Нахабине прошли практические занятия и проверка готовности сводного подразделения передового отряда Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ (ПОМПЦ). После их окончания саперы совершили марш на военный аэродром Чкаловский для посадки на самолеты военно-транспортной авиации и убытия к месту выполнения своей гуманитарной миссии. На следующий день вышеуказанное подразделение прибыло в Сирию, на базу российских ВКС Хмеймим. Саперам предстоит опасная работа, они будут очищать от мин, фугасов и неразорвавшихся снарядов восточные районы Алеппо, освобожденные от боевиков сирийской оппозиции.

Министерство обороны РФ сообщает, что отряд действует автономно, хорошо экипирован, в его составе только лучшие из лучших. В распоряжении российских саперов новейшие комплексы разминирования и защиты, инженерная техника и другое специальное оборудование. Кроме того, в составе этого сводного подразделения присутствуют саперы-кинологи с минно-розыскными собаками. До этого военнослужащие ПОМПЦ отличились при разминировании сирийского города Пальмира.

В субботу и воскресенье на тренировочной базе армии КНР в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, вблизи города Корла, российские военнослужащие приняли участие в международных военных учениях стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По замыслу маневров, горнострелковые подразделения, спецназ, саперы, минометчики и расчеты противотанковых управляемых ракетных комплексов (ПТУР) Казахстана, Киргизии, Китая и России совместными действиями уничтожили незаконные вооруженные формирования в горной местности. В ходе учений были проведены боевые стрельбы, при этом российские операторы ПТУР вели огонь по учебным целям из комплексов китайского производства.

Еще одним важным международным событием минувшей недели стало 71-е заседание министров обороны стран СНГ. Оно прошло в среду, в Москве, в зале управления и взаимодействия Национального центра управления обороной РФ. В мероприятии кроме принимающей стороны приняли участие главы военных ведомств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, члены Исполнительного комитета СНГ, а также представители Секретариата министров обороны стран СНГ, Антитеррористического центра СНГ, Координационной службы командующих пограничными войсками стран СНГ. В ходе заседания были подведены итоги общей деятельности военных ведомств стран Содружества за 2016 год и спланирована совместная работа в наступающем 2017-м. По итогам работы заседания приняты решения по вопросам развития объединенных систем ПВО и связи, организации работы военно-учебных заведений, проведения совместных маневров, военно-спортивных мероприятий, расширения объединенной деятельности в области гуманитарного разминирования. В тот же день министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава военного ведомства Армении Виген Саргсян подписали соглашение о создании Объединенной военной группировки.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1100
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1744
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1597
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2997

Другие новости