0
4516
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

20.11.2016 19:08:00

В политике. Оппозиция активизируется к президентским выборам

Тэги: несистемная оппозиция, михаил ходорковский, алексей навальный, антироссийские санкции


несистемная оппозиция, михаил ходорковский, алексей навальный, антироссийские санкции На Форуме Бориса Немцова в Европарламенте. Фото с персонального сайта Михаила Ходорковского

Минувшая неделя характеризовалась возросшей активностью несистемной оппозиции. Михаил Ходорковский, проведя учредительный съезд «Открытой России» в Хельсинки, практически сразу же переместился в Брюссель, где в Европарламенте проходил форум имени Бориса Немцова. Вместе с экс-главой ЮКОСа и европейскими депутатами там собралась практически вся Болотная площадь: экоактивистка Евгения Чирикова, экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, бизнесмен Евгений Чичваркин, Ирина Прохорова и многие другие приехали в гости к европейским либералам, чтобы обсудить вопрос о том, сработали ли антироссийские санкции.

Не сработали – к такому выводу пришли участники дискуссии. Принятые Европой меры ударили по экономике, но госпропаганда использовала это для консолидации общества. А потому российские оппозиционеры предлагают Западу снимать санкции против страны и переходить к персональному воздействию на чиновников. Ходорковский предложил Евросоюзу налаживать отношения напрямую с российским гражданским обществом, улучшать культурные и образовательные программы. В парламенте Старого Света с этим согласились: там считают, что необходимо жестко противостоять Кремлю и «быть открытыми к российским гражданам».

По сути, речь идет о перехвате оппозицией повестки отношений с Западом: так, Ходорковский заявил, что разрабатывает некую «дорожную карту», проект по налаживанию отношений РФ и ЕС. Таким образом, либералы апеллируют ко всему российскому народу: мол, они ведут конструктивные переговоры с Западом. Впрочем, с учетом статуса Европарламента – не самой престижной и конструктивной площадки – еще вопрос, удастся ли им донести эту мысль до избирателя.

Да и российские власти, судя по всему, отреагировали на возросшую политическую активность эмигранта. Под конец недели в квартирах активистов «Открытой России» начались обыски: неофициально заявляется, что они связаны с «третьим делом ЮКОСа» – легализацией Ходорковским средств, «приобретенных в результате совершения преступления».

Напрямую к избирателям вышел и Алексей Навальный. Верховный суд (ВС) отменил приговор оппозиционеру по «делу «Кировлеса», отправив его на повторное рассмотрение. Политик тут же заявил, что теперь может участвовать в выборах. На самом деле все будет зависеть от решения кировского суда – тому достаточно снизить тяжесть преступления, и Навальный действительно сможет поучаствовать в президентской кампании 2018 года.

Однако может суд и оставить приговор в силе – и тогда оппозиционеру выборы не светят. Но примерно так же мог ответить и ВС, а потому велика вероятность, что принятое им решение призвано и сохранить лицо российской Фемиде, и позволить Навальному выйти из так называемого криминального фильтра. Как бы то ни было, новость из ВС оказалась не просто резонансной – она сработала на имидж оппозиционера и подлила масла в огонь споров о предстоящей президентской кампании.

Ведутся разговоры на эту тему и в официальной сфере. На этой неделе состоится специальная конференция Центризбиркома, на которую съедутся сотни специалистов по избирательным кампаниям. Они будут вырабатывать отчет для президента Владимира Путина о прошедших думских выборах и формировать предложения для изменения избирательного законодательства. Показательно, что глава ЦИКа Элла Памфилова намерена представить точку зрения независимых общественных структур, включая движение наблюдателей «Голос». Его активисты сейчас не без помощи Памфиловой закрепляются в региональных избиркомах.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1141
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
804
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
545

Другие новости