0
4697
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

23.10.2016 18:40:00

В мире. В Брюсселе осудили Россию, но по санкциям не договорились

Юрий Паниев
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Юрий Паниев – заведующий отделом международной политики «НГ»

Тэги: ес, саммит, туск, мэй, брекзит, сирия, алеппо, санкции, россия, украинский кризис


ес, саммит, туск, мэй, брекзит, сирия, алеппо, санкции, россия, украинский кризис Фото Gettyimages

В четверг исполнилось 100 дней со дня назначения Терезы Мэй на пост премьер-министра Великобритании. Символический временной рубеж, за который принято судить о первых свершениях лидера государства, Мэй встретила в Брюсселе, где она участвовала в саммите ЕС. Ранее Мэй пообещала официально начать процедуру брекзита до конца марта 2017 года. А в Брюсселе заявила, что Британия и Евросоюз должны поддерживать тесное сотрудничество и после того, как ее страна выйдет из блока. Обеспечить такое взаимодействие и сохранить общий рынок с ЕС Мэй назвала своей главной целью. Тем не менее лидеры других стран ЕС предупредили Мэй о сложностях, с которыми придется столкнуться Лондону.

Еще более жесткое предупреждение со стороны ЕС было сделано в адрес России из-за ее авиаударов по территории Сирии, особенно по осажденному Алеппо. Как заявил глава Европейского совета Дональд Туск, «если последуют новые зверства, будут рассмотрены все варианты», напрямую не упомянув слово «санкции» и оставив этот вопрос подвешенным. По его словам, в ходе стратегической дискуссии по отношениям с Москвой в Брюсселе говорили обо всех ее действиях: от нарушений воздушного пространства, кампаний по дезинформации, кибератаках, вмешательстве в политические процессы в ЕС, использовании гибридных инструментов на Балканах до ситуации в расследовании крушения рейса MH17. «Эти примеры делают очевидным тот факт, что стратегией России является ослабление ЕС», – подчеркнул Туск.

Главы государств и правительств хотели продемонстрировать единство, но консенсуса о возможном расширении санкций в отношении Москвы достигнуто не было. Как пишет Financial Times, на решение Евросоюза повлиял премьер Италии Маттео Ренци. И это несмотря на то, что во вторник на совместной с Ренци пресс-конференции в Вашингтоне президент США Барак Обама вновь заявил, что поведение России «подрывает международные нормы и правила таким образом, что это требует реакции с нашей стороны».

Кстати, Ренци стал последним иностранным лидером, нанесшим официальный визит в Вашингтон в период президентства Обамы. В США тем временем подвели итоги трех теледебатов кандидатов в президенты. По данным Real Clear Politics, популярность Дональда Трампа увеличилась, а Хиллари Клинтон – уменьшилась. Тем не менее она все еще опережает республиканца на 5,8 процентных пункта.

Дуэль кандидатов сравнивали с политическим рестлингом. Трамп передразнивал Клинтон, называл ее отвратительной, угрожал посадить в тюрьму, если выберут его. Перед встречей в телеэфире 19 октября кандидат от республиканцев потребовал проверить соперницу на прием наркотиков. Но и Клинтон особо не церемонилась, представив соперника марионеткой российского президента.

Владимир Путин наряду с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентами Франции и Украины Франсуа Олландом и Петром Порошенко принял участие в переговорах «нормандской четверки» в Берлине, благодаря которым удалось достигнуть некоторых договоренностей по Донбассу. Хотя прорыва на саммите, как и ожидалось, не произошло, лидеры поручили главам МИД «четверки» продолжить работу над «дорожной картой» по имплементации Минских соглашений.

При этом Москва не собирается денонсировать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной. «Основной задачей российской стороны на текущем этапе считали бы реализацию действий, направленных не на разрыв двусторонних отношений, а на их сохранение, создание условий для восстановления развития дружественных и активных связей между двумя государствами и народами», – говорится в ответе главы МИДа Сергея Лаврова на запрос депутатов Госдумы.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1124
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1583
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1972
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1358

Другие новости