0
3061
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

16.10.2016 18:38:00

В культуре. Союз музыкальных деятелей скрывает своих героев

Тэги: кинофестиваль, золотой глобус


Прошедшая неделя принесла две новости по киноиндустрии. Якутский фильм «Мой убийца» будет бороться за номинацию на премию «Золотой глобус». Заявку в оргкомитет отправили организаторы II Азиатского мирового кинофестиваля (AWFF), который проходит в Лос-Анжелесе. Фильм режиссера Костаса Морсана стал первым якутским фильмом, который примет участие в фестивале (он начнется 24 октября) и вместе с другими претендентами (в основном конкурсе представлены фильмы из 51 страны) будет бороться за награды. «Фильм снимался почти два года в Якутске и в Оймяконском районе республики. Бюджет является также рекордным для якутского кинематографа – 5,1 млн руб. Это наше любимое творение, над которым мы усердно работали», – сказала продюсер фильма Марианна Скрыбыкина. «Мой убийца» – это экранизация повести писателя Егора Неймохова «Случай на озере Сайсары». В центре детективного сюжета – молодой сотрудник уголовного розыска Джулус, который расследует убийство девушки в Якутии. На родине картина уже получила высокие профессиональные оценки – она получила Гран-при IV Якутского международного кинофестиваля, который проходил в Якутске в августе. В российский прокат лента выйдет 3 ноября. Заметим, что якутский кинематограф в последний год заметно активизировался на российском – и, судя по оценке американских экспертов, мировом – пространстве. Главный приз фестиваля российского кино «Окно в Европу», который традиционно проходит в Выборге, этим летом завоевала картина «Его дочь» режиссера из Якутии Татьяны Эверстовой. И вот сейчас у якутского фильма есть возможность попасть в номинацию «Золотого глобуса» за лучший фильм на иностранном языке. Премию будут вручать 8 января, номинантов объявят за месяц до церемонии.

Другой российский (точнее, российско-французский) фильм – «Поездка к матери» режиссера Михаила Косырева-Нестерова – включен в основной конкурс 7 Eko International Film Festival, который пройдет в Нигерии с 24 по 29 октября. Думается, широкая публика даже не догадывается о существовании такого фестиваля. Между тем Лагос, как сообщается на сайте российского Министерства культуры, является второй по величине киноиндустрией в мире по числу ежегодных премьер фильмов. Так что существование там своего кинофестиваля не столь удивительно. В программу основного конкурса также вошли картины из Великобритании, Индии, Польши, Уганды, Нигерии и Франции.

Международный союз музыкальных деятелей, отмечающий 30-летие со дня основания (он был образован в 1986 году и стал правопреемником Всесоюзного музыкального общества, долгие годы им руководила певица Ирина Архипова), учредил ряд наград для музыкантов и других деятелей индустрии. Торжественное награждение прошло во вторник. У организации, которая в последнее время переживала кризис, нет ни сайта, ни информирующего органа, поэтому имена всех награжденных общественности не известны. Судя по сообщениям информагентств, звание «Заслуженный деятель музыкального искусства» президиум союза присвоил Иосифу Кобзону, Александру Градскому, Юрию Маликову, Владимиру Федосееву, Тамаре Синявской, митрополиту Волоколамскому Илариону и еще 15 музыкальным деятелям. Награду «За выдающийся вклад в развитие музыкального искусства» получил 51 претендент, в том числе народные артисты и заслуженные деятели искусств РФ. Почетной грамотой «За большой личный вклад в развитие творческого союза МСМД» награждены 50 руководителей музыкальных организаций и искусствоведов, в том числе два музыкальных критика – Елена Черемных и Наталья Зимянина.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1184
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
832
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
400
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
561

Другие новости