0
16790
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

16.10.2016 18:33:00

В армии. Триумфальное шествие "Солнцепека"

Тэги: сирия, вооруженный конфликт, вооужения, калибр, солнцепек, бпла


сирия, вооруженный конфликт, вооужения, калибр, солнцепек, бпла Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Для отечественного оборонно-промышленного комплекса война в Сирии стала своеобразной демонстрационной площадкой своего экспортного потенциала. Причем особенно сильное впечатление на предполагаемых покупателей российского оружия произвел ракетный комплекс «Калибр» надводного и подводного старта.

Поэтому предполагалось, что главной темой военных переговоров Владимира Путина с индийским премьер-министром Нарендрой Моди станут именно крылатые ракеты «Калибр», о желании приобрести которые Дели заявил еще накануне саммита БРИКС в Гоа. Но, по всей видимости, или договориться не удалось, или содержательная часть переговоров держится в большом секрете. При этом нетрудно догадаться, что индийцы хотели бы заполучить полноценный «Калибр», а не его экспортный вариант с уменьшенной дальностью полета – всего 300 км, который не подпадает под международные ограничения.

Зато с зенитно-ракетной системой С-400 «Триумф» проблем не было. Россия и Индия, как сообщается, подписали масштабный контракт на поставку «Триумфов», которые предназначены для уничтожения всех существующих и перспективных средств воздушно-космического нападения – самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности и даже гиперзвуковых целей. При этом каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

Еще одним гвоздем сезона стала тяжелая огнеметная система залпового огня ТОС-1А (больше известная под названием «Солнцепек»), которая за считаные секунды способна испепелить все живое на площади 40 кв. м. В груды металлолома превращается и боевая техника.

«Солнцепек» – это исправленное и дополненное «издание» ТОС-1 «Буратино», разработанной еще в 70-е годы прошлого века. Она отлично зарекомендовала себя во время войны в Афганистане, когда приходилось выкуривать моджахедов из недоступных горных укрытий. Сирия стала еще одной страницей боевой славы «Буратино»-«Солнцепека». Как утверждает бывший первый заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Юрий Коваленко, сирийские военные очень хорошо отзываются о ТОС-1А «Солнцепек». И не только они. После боев под Алеппо целый ряд стран Ближнего Востока заявили о желании обзавестись тяжелыми огнеметными системами российского производства.

Определенных успехов, похоже, добилась российская оборонка и в создании беспилотников. Как сообщило на прошлой неделе Минобороны, в России уже создан прототип разведывательного беспилотного летательного аппарата (БПЛА), способный развивать скорость до 800 км/час. Перспективный беспилотник сможет преодолевать неровности рельефа на малых высотах и передавать данные по радиоканалу в режиме онлайн. Причем внешне аппарат напоминает крылатую ракету – нечто наподобие «Калибра», с той только разницей, что после выполнения задачи БПЛА возвращается в точку запуска. И если прежде по части беспилотников РФ существенно отставала от Запада, то теперь, как утверждает военное ведомство, российские ударные и информационные беспилотники лучше, чем аналоги Североатлантического альянса. А отечественная оборонка готова выполнять крупные международные заказы на производство БПЛА всех классов.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
999
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1537
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1136
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1107

Другие новости