0
2625
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.09.2016 18:06:00

Неделя в армии. Российские военные действуют совместно с вооруженными силами азиатских стран

Тэги: военные учения, вмф, флот, россия, китай, морское взаимодейстие, киргизия, шос, мирная миссия


военные учения, вмф, флот, россия, китай, морское взаимодейстие, киргизия, шос, мирная миссия Фото с официального сайта Минобороны России

С 15 по 19 сентября на побережье и в акватории Южно-Китайского моря проходит активная фаза учений «Морское взаимодействие – 2016», в которых принимают участие военнослужащие ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК). К концу прошлой недели они уже совместно отработали целый ряд учебно-боевых задач.

Так, российские большие противолодочные корабли (БПК) «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Виноградов», а также китайские эсминец «Гуанчжоу» и сторожевые корабли «Хуаншань», «Дацин» и «Санья» осуществляли охранение и сопровождение судна снабжения «Цзюньшаньху» и танкера «Печенга». В рамках маневров российские корабли успешно отработали задачи по совместному целераспределению и маневрированию в составе тактической группы и ПВО. Во время отражения атак четырех истребителей – бомбардировщиков JH-7A было проведено построение кораблей в ордер ПВО. Участники также отработали систему радиообмена между экипажами, что требует понимания обеими сторонами команд на русском и китайском языках. В результате все воздушные цели были успешно взяты на сопровождение и условно уничтожены силами совместной тактической группы кораблей.

В ходе учений «Морское взаимодействие – 2016» российские и китайские корабли отработали элементы противолодочной обороны (ПЛО). Как сообщили в штабе объединенного руководства учениями, совместный противолодочный наряд сил тоже выполнил ряд учебно-боевых задач в море с привлечением бортовой противолодочной авиации – вертолетов Ка-27ПЛ и Z-9C, экипажи вели поиск и уничтожение подводных лодок вероятного противника с условным применением противолодочного вооружения. В ходе поиска активно использовались подкильные гидроакустические комплексы корабельных сил.

Одновременно с отработкой тактических приемов по противолодочной и противовоздушной обороне кораблей на переходе морем была произведена тренировка по высадке воздушного морского десанта на остров Дашу. Для этого использовались боевые катера, десантная (китайские вертолеты Z-9С) военно-транспортная авиация, перебросившие подразделения морской пехоты ВМФ РФ и НОАК.

По информации штаба объединенного руководства учениями, в маневрах «Морское взаимодействие – 2016» принимают участие 2 подводные лодки, 20 надводных кораблей, более 20 самолетов и вертолетов, свыше 250 морских пехотинцев, 12 бронетранспортеров и броневых амфибий.

Также 15 сентября на полигоне Эдельвейс на территории Киргизии стартовали антитеррористические учения стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия – 2016». На торжественном открытии этих маневров командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) Владимир Зарудницкий сказал: «Мы систематически проводим учения, направленные на отработку вопросов управления войсками при совместных действиях, повышения готовности органов управления, сил и средств к борьбе с нашими общими врагами: терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, что в сложившейся в мире военно-политической обстановке очень актуально». С момента зарождения ШОС на пространстве организации такого рода учения проводятся в четвертый раз и впервые на территории Киргизии.

«В соответствии с планом сотрудничества оборонных ведомств стран ШОС на 2016–2017 годы начались учения, которые состоят из двух этапов. Первый – подготовка проведения антитеррористической операции объединенной группировкой войск Вооруженных сил государств – участников ШОС. Второй – ведение антитеррористической операции», – заявил руководитель учений Руслан Мукамбетов (Киргизия). По его словам, в замысле маневров использованы «моменты развития обстановки как в Ираке, так и в Сирии, а также в других государствах, где имеется подобная угроза».

По данным пресс-службы ЦВО, в общей сложности в учении задействовано около 40 самолетов и вертолетов, в том числе российские дальние бомбардировщики Ту-22М3, фронтовые бомбардировщики Су-24 и ударные вертолеты Ми-24, а также более 100 единиц бронетанковой техники. Российский контингент насчитывает около 500 человек. Это – военнослужащие 55-й отдельной горной бригады ЦВО из Южной Сибири, на вооружении которой находятся бронеавтомобили «Тигр». Мотострелков усилили подразделения беспилотной авиации, разведки, спецназа, радиоэлектронной борьбы, зенитных ракетных войск, снайперы, огнеметчики, связисты, военные медики и др. Активная фаза учений продлится до 21 сентября, действия проходят в прибрежной зоне озера Иссык-Куль. В них участвуют подразделения вооруженных сил Казахстана, Киргизии, Китая, России и Таджикистана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
861
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1160
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
908
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости