0
3285
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.07.2016 19:01:00

В культуре. Российский пианист Андрей Гугнин выиграл конкурс в Сиднее...

Тэги: музыка, конкурсы, андрей гугнин


музыка, конкурсы, андрей гугнин В Австралии у Андрея Гугнина появились поклонники. Фото с официальной страницы конкурса в Facebook

Неделя в культуре озарилась победоносным шествием российских музыкантов в разных уголках планеты. Пианист Андрей Гугнин стал лауреатом первой премии престижного фортепианного конкурса в Сиднее. Состязание это проводится с 1977 года, неоднократно советские и российские пианисты его выигрывали: в 1977-м – Ирина Плотникова, 1988-м – Александр Корсантия, 1996-м – Сергей Тарасов, 2000-м – Марина Коломийцева, 2008-м – Константин Шамрай. Сиднейский конкурс считается одним из самых сложных для исполнителей. За две с небольшим недели конкурсанты должны сыграть около двух часов сольной программы (в три раунда – 20, 30 и 65 минут), два серьезных камерных сочинения (сонату для скрипки и фортепиано и фортепианный квинтет), а также два концерта – с камерным и симфоническим оркестрами. 

Андрей Гугнин – выпускник Московской консерватории, ученик Веры Горностаевой, в 2013 году стал вторым на Бетховенском конкурсе в Австрии, в 2014-м стал золотым медалистом конкурса Джины Бахауэр в Солт-Лейк-Сити. В 2015-м жюри Международного конкурса им. Чайковского в Москве не сочло пианиста достойным прохода во второй тур (что говорит не столько о высоком уровне состязания, сколько о недальновидности членов жюри). 

 Победа в Австралии принесла лауреату турне по континенту, дебют с Лондонским филармоническим оркестром, сольный концерт на фестивале «Лики современного пианизма» в Мариинском театре и другие ангажементы. Кстати, лауреатом второй премии на конкурсе в Сиднее стал еще один выпускник Московской консерватории,  Арсений Тарасевич-Николаев. 23-летний ученик Сергея Доренского окончил вуз в этом году.  

На этой неделе в Германии были объявлены лауреаты премии ECHO Klassik, одной из самых престижных в мире наград, вручаемых в области академической музыки. И здесь российские музыканты оказались в первых строках. Итак, Анна Нетребко признана певицей года – за исполнение и запись на DVD заглавной партии в опере Верди «Макбет» (по общему количеству премий среди певиц ее обгоняет только Чечилия Бартоли), пианистом года стал Григорий Соколов, дебютантами года названа уроженка Крыма саксофонистка Ася Фатеева и скрипач Юрий Ревич. 

Во второй раз ECHO Klassik отправляется в Пермь (думается, на радость краевого экс-министра культуры Гладнева) – за запись «Весны священной» Стравинского в исполнении оркестра MusicAeterna  и Теодора Курентзиса (в прошлом году была оценена запись моцартовской «Свадьбы Фигаро»). Дирижер Максим Емельянычев и оркестр Il Pomo d'oro выиграли в номинации «Лучшая запись инструментального концерта XIX века», а Ольга Перетятько – в номинации «Сольная запись вокальной музыки» за диск с ариями из опер Россини. Кстати, среди дебютантов отмечен и еще один артист, старт карьеры которого связан с Россией. В 2011 году 17-летний французский виолончелист Эдгар Моро – неожиданно для себя, как он сам признался на пресс-конференции – стал лауреатом второй премии Международного конкурса им. Чайковского в Москве. Такой это конкурс контрастов – одним талантам дарит путевку в будущее, других – не замечает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
463
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
575
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
490
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
401

Другие новости