0
3656
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.07.2016 19:01:00

В армии. Вооруженные силы РФ активизируются в разных направлениях

Тэги: сирия, война, антитеррор, дальний восток, тихоокеанский флот, бастион, яхонт


сирия, война, антитеррор, дальний восток, тихоокеанский флот, бастион, яхонт Дальние бомбардировщики Ту-22М3, вылетев из России, в третий раз за последние две недели нанесли сосредоточенный удар по боевикам в Сирии. Фото РИА Новости

Рано утром в минувший четверг шесть российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли новый сосредоточенный удар по объектам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ – запрещено в России) в Сирии. Из Минобороны РФ сообщили, что бомбардировке были подвергнуты заранее выявленные цели восточнее Пальмиры, а также в районах городов Эс-Сухне, Арак, Эт-Тэйбе в провинции Хомс. По данным объективного контроля, в результате удара уничтожены два пункта управления террористических формирований, живая сила и военная техника ИГ в укрытии.

«Для повышения оперативности вскрытия объектов террористических организаций и точности определения их координат было усилено ведение разведки в этом районе, в том числе космической. Это позволило обнаружить новые цели боевиков и осуществить их поражение в реальном масштабе времени», – пояснили в военном ведомстве. Последний удар был уже третьим в течение текущего месяца, два предыдущих наносились по объектам ИГ 12 и 14 июля. Все три раза бомбардировщики Ту-22М3 вылетали в Сирию с территории России, наносили сосредоточенные удары и благополучно возвращались на аэродромы базирования. О координатах и времени этих бомбардировок каждый раз заранее оповещалось командование международных коалиционных сил в Сирии.

И в пятницу стало известно, что российскую военную группировку в Сирии некоторое время назад возглавил генерал-лейтенант Александр Журавлев, ранее занимавший должность первого заместителя командующего Южным военным округом (ЮВО). До этого назначения у Журавлева уже был опыт боевых действий в Сирии, он возглавлял штаб российской группировки. Прежний командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник Александр Дворников принял командования войсками ЮВО, о чем информагентства сообщили еще 1 июля.

Между тем в пятницу в арктических широтах развернулось крупномасштабное мероприятие боевой подготовки. Более 100 боевых кораблей, атомных и дизельных подводных лодок, а также судов обеспечения выходили в Баренцево и Белое моря в рамках проходящей на Северном флоте (СФ) командно-штабной тренировки. Сообщивший об этом врио начальника пресс-службы СФ капитан второго ранга Андрей Лузик отметил: «Развертывание надводных и подводных сил было проведено в максимально сжатые сроки с целью проверки их готовности к выполнению поставленных задач и внезапных вводных».

По тревоге также были подняты соединения сухопутных и береговых войск. Личный состав подразделений бригады морской пехоты и отдельной мотострелковой бригады совершил марш в районы сосредоточения на боевой технике. Кроме того, к тренировке привлекли военнослужащих 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота. С аэродромов объединения были подняты более 30 летательных аппаратов различных типов, для выполнения задач в воздухе и перебазирования на запасные аэродромы. Зенитные ракетные дивизионы Кольского соединения противовоздушной обороны рассредоточились в заданных районах для обеспечения защиты сил флота от удара средств воздушного условного противника. Тренировка по развертыванию сил СФ проходила в течение суток. Уже к вечеру пятницы большинство кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, а также подразделения и части сухопутных и береговых войск, дивизии противовоздушной обороны вернулись в пункты постоянной дислокации.

На Дальнем Востоке тоже идет активная боевая подготовка. Ракетчики Тихоокеанского флота (ТОФ) впервые выполнили стрельбу из комплекса «Бастион». Как сообщила пресс-служба флота, ракетный дивизион, совершив 200-километровый марш из места постоянной дислокации на один из полигонов в Приморье, с ходу развернул технику на необорудованной позиции и произвел пуск ракеты по морской мишени. Подвижный береговой комплекс «Бастион» с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой 3М55Э «Яхонт» предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км и поражения надводных кораблей различных классов и типов в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет. «Яхонт» может поражать цели на расстоянии до 300 км. Планируется, что недавно полученные на ТОФ береговые ракетные комплексы «Бастион» заступят на боевое дежурство уже в августе.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
979
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
698
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
337
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
467

Другие новости