0
2190
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.06.2016 18:20:00

В культуре. От атомной энергии – поближе к иконам

Дарья Курдюкова
Корреспондент "Независимой газеты"

Об авторе: Дарья Курдюкова – обозреватель отдела культуры «НГ»

Тэги: музей, выставки, икона


музей, выставки, икона Фото сайта Владимиро-Суздальского музея-заповедника www.vladmuseum.ru

На прошлой неделе коллективу Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника был представлен новый директор – им стал Игорь Конышев, который с ноября 2012-го возглавлял музей-заповедник «Горки Ленинские». Представляя нового руководителя, замглавы департамента культурного наследия Минкультуры России Дмитрий Сергеев сообщил в первую очередь о том, что при Конышеве в «Горках Ленинских» «поток туристов... увеличился более чем в три с половиной раза». Сам Конышев, отмечая, что во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике уже и сейчас хорошие показатели посещаемости и внебюджетных доходов, поведал, что скорее всего тут будет проведен «небольшой ребрендинг», что дальше он как директор будет работать и на «увеличение количества интуристов».

Фактически уравниваются два музея-заповедника абсолютно разных профилей. Впрочем, это в духе нынешних поисков Минкультуры, когда на первый план в музейных учреждениях выходят показатели посещаемости и так называемый эффективный менеджмент, это уже неудивительно. В официальной рассылке Минкультуры о причинах смены руководства во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике не сказано ни слова. Напомним, прежним руководителем там была Светлана Мельникова. При ней, например, была отреставрирована знаменитая икона Боголюбской Богоматери, и святыня, и очень ценный памятник древнерусской живописи XII века. Недавно, весной, эта реставрация была отмечена премией Art Newspaper Russia, а саму икону показывали на выставке в Центре Грабаря. Вообще Мельникова знает Владимиро-Суздальский музей-заповедник (который возглавляла с 2010-го) еще с 1978 года, когда пришла туда работать экскурсоводом, окончив Владимирский пединститут. С 1997-го была замдиректора по экскурсионной работе.  Она – член Российского комитета в Международном совете музеев (ИКОМ), заслуженный работник культуры РФ. При такой солидной научной квалификации директор заповедника упустила некоторые организационные вопросы. Так, по свидетельствам туристов, в Суздале отсутствует навигация, сложно найти информацию об объектах или даже экскурсовода. Возможно, именно этими вопросами займется выпускник Тимирязевки, кандидат исторических наук и  в прошлом  сотрудник компании «Росатом» Игорь Конышев.

Еще одна новость, связанная с кадровыми назначениями, – Софья Троценко, основатель Центра современного искусства «Винзавод», стала, как сообщает портал «Артгид»,  деканом факультета дизайна Института общественных наук (ИОН) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Программа бакалавриата на этом факультете дизайна осуществляется по специальности «Дизайн», а две магистерские программы – по направлениям «Управление в арт-бизнесе» и «Управление дизайн-проектами».

Из других событий минувшей недели стоит упомянуть расширение Эрмитажа – на сей раз на Запад. Речь идет об открытии  филиала в Барселоне, о чем со ссылкой на испанскую газету El Pais рассказал упомянутый уже портал «Артгид». Здание в городском порту общей площадью в 15,5 тыс. кв. м откроется в 2019-м ( изначально планировалось на 2015 год) и сооружено будет по проекту архитектора Иньиго Амесола. Бюджет создания нового филиала Эрмитажа (другие его центры действуют как на территории России, так и, к примеру, в Венеции и Амстердаме) оценивается в 38 млн евро – и это будут частные спонсорские средства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
615
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
677
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
965
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
788

Другие новости