0
1790
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.05.2016 18:45:00

Неделя в политике. Зорькин сражается с Западом, единороссы – сами с собой

Велимир Разуваев
Заместитель заведующего отдела политики "Независимой газеты"

Об авторе: Велимир Разуваев – заместитель заведующего отделом политики «НГ»

Тэги: конституционный суд, зорькин, единая россия, неверов


Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин на прошлой неделе дважды отметился резонансными высказываниями. На международной конференции «Современная юстиция: вызовы и перспективы» он разъяснил причины отказа России от прямого исполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). По его словам, все дело в особенностях и традициях самой нашей страны. Например, правовое государство у нас пока только строится. «Правовой барьер Россией еще не взят, а это значит, что переход к праву и демократии отнюдь не завершен», – заявил Зорькин.

Следующая цитата от Зорькина касалась чисто внешнеполитической сферы. На лекции в рамках Петербургского международного юридического форума глава КС отошел от юридических тонкостей. Скажем, Зорькин выразил мнение, что законодательные новации Запада, «прежде всего в сфере гендерных и семейных норм», ведут мир к катастрофе.

Однако наибольший интерес у присутствующих и СМИ, конечно, вызвало следующее высказывание Зорькина по поводу теорий о мировой миссии народа Америки: «...любой непредвзятый образованный человек хорошо знает, что именно США в постсоветскую эпоху постоянно обходят международные нормы ООН точно так же, как это делала гитлеровская Германия, игнорируя институт Лиги Наций. И заодно любой непредвзятый образованный человек видит в этом высказывании Обамы почти дословное цитирование ведущих политиков и пропагандистов германского Третьего рейха, включая Адольфа Гитлера. Ведь, по сути, Обама заявляет то же самое, что ранее говорили об исключительности немцев и Германии нацистские бонзы, развязывая мировую войну».

Неожиданно резким на минувшей неделе оказалось противостояние, развернувшееся вокруг праймериз «Единой России» (ЕР). В Москву летели жалобы от различных претендентов, причем нередко противоборствующие стороны писали одинаковые кляузы – например, о применении в ходе агиткампании административного ресурса. Наиболее активно критиковали друг друга именно сами члены партии, а не кандидаты из числа беспартийных активистов.

Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов еще в начале прошлой недели заявил, что по итогам проверок, видимо, придется расстаться с некоторыми участниками предварительного голосования. Под ее конец кадровые решения начались – с праймериз снялись несколько действующих депутатов Госдумы. Окончательный подсчет голосов при этом был перенесен на июнь – ближе к предвыборному съезду партии. Так что с помощью праймериз партия власти решила не только получить преимущества от раннего старта избирательной кампании, но и по возможности избавиться от идущего из прошлого негативного шлейфа.

Активную имиджевую работу проводит и новый состав Центризбиркома под председательством Эллы Памфиловой. Она на прошедшей неделе вступилась за оппозиционера Алексея Навального, на которого было совершено нападение в аэропорту Анапы. Этот инцидент глава ЦИКа назвала «грязными политтехнологиями». Заметим, что, по идее, скандалом в Анапе должны заниматься силовики, там нет ничего, что связано с выборами. Таким образом, можно предположить, что Памфилова продолжает работать над укреплением репутации своей структуры.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
716
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
694
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1215
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
575

Другие новости