0
2260
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

03.04.2016 18:46:00

В армии. Маневры в воздухе и под водой

Тэги: армия, маневры


армия, маневры МиГ-31 уже не одно десятилетие держит первенство среди серийных самолетов по скоростным качествам. Фото Федора Леухина

В субботу шесть сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31 БМ провели воздушный бой с шестью истребителями МиГ-29 в небе Астраханской области. Об этом «НГ» сообщила пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО): «В рамках летно-тактического учения состоялся один из основных розыгрышей авиации – воздушный бой МиГ-31 БМ. В качестве условного противника выступали истребители МиГ-29, которые имитировали нападение на военную базу. Истребители взлетали с аэродрома Приволжский (Астраханская область). На высоте 8 тыс. м в небе над полигоном Ашулук их встретили перехватчики». Результаты воздушного боя определялись с помощью видеосъемок и прицельно индикаторных средств. «Отдел объективного контроля оценил действия каждого истребителя», – говорится в сообщении из ЦВО.

В конце прошедшей недели прошло также плановое двухстороннее учение разнородных сил Северного флота (СФ) в акватории Баренцева моря. «В ходе данного учения экипаж подводной лодки выполнил четыре пуска практическими торпедами. В учении были задействованы большой десантный корабль «Кондопога», малые ракетные корабли «Рассвет» и «Айсберг», малые противолодочные корабли «Юнга» и «Снежногорск», киллекторное судно КИЛ-31», – говорится в сообщении пресс-службы СФ. По легенде, надводные силы имитировали десантный отряд, перед которым была поставлена задача выйти в назначенный район для проведения высадки десанта, обеспечив при этом надежное противолодочное охранение группой противолодочных кораблей. А перед экипажем подводной лодки стояла задача скрытно выйти в подводном положении на рубеж атаки и условно уничтожить отряд кораблей торпедным оружием.

Кстати, предполагается скорое пополнение Военно-морского флота России давно ожидаемым кораблем. Подходит к благополучному завершению один из самых затяжных флотских долгостроев – большой десантный корабль (БДК) проекта 11711 «Иван Грен». Он был заложен в декабре 2004 года. Но его строительство затянулось из-за многочисленных изменений, вносившихся в проект в ходе строительства. И вот передача современного БДК флоту, похоже, состоится в 2016 году. Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» в конце апреля приступит к ходовым испытаниям корабля «Иван Грен». «В настоящее время БДК фактически завершил программу комплекса швартовных испытаний. На корабле сегодня проходят различные пуско-наладочные работы, которые предваряют начало ходовых испытаний», – сообщили с предприятия. Добавим, что в начале июня 2015 года на «Янтаре» был заложен еще один корабль проекта 11711 – «Петр Моргунов». Есть основания полагать, что его строительство будет вестись гораздо быстрее. Каждый из таких БДК будет способен принимать на борт около 40 различных видов имеющейся и перспективной техники, в том числе и тяжелой.

Ну и одним из заметных событий в жизни Вооруженных сил РФ стал на прошлой неделе весенний призыв молодежи на военную службу, который официально начался 1 апреля. На проведенной по этому поводу пресс-конференции начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Тонкошкуров заявил: «Ныне подлежат призыву на военную службу 155 тыс. граждан». Генерал отметил, что помимо этого 559 граждан планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1246
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
874
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
425
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
590

Другие новости