0
5376
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.03.2016 18:43:00

В обществе. Папа Франциск целует ноги мусульманам, а в Нью-Йорке повесили чернокожего антисемита

Тэги: папа римский, ватикан, пасха


папа римский, ватикан, пасха Фото Reuters

АЗападные христиане вчера праздновали Пасху. Торжественное богослужение в Ватикане совершалось в условиях повышенных мер безопасности. В Граде-государстве опасались терактов. Речь папы Римского Франциска Urbi et orbi, которую он произносит на Пасху, была посвящена проблеме терроризма и военных конфликтов. Папа призвал к завершению войны в Украине и освобождению задержанных лиц.

Паломников в Риме в этом году было меньше, чем обычно. Зато все более широкий круг телезрителей имеет возможность следить за трансляцией ватиканских богослужений. Три белорусских государственных телеканала показывали прямые включения из Рима, а также на одном из них демонстрировался документальный фильм о западной Пасхе.

На предшествовавшей Воскресению Христову Страстной неделе папа Франциск объявил о создании трибунала для священников-педофилов. На Великую пятницу понтифик выступил с осуждением священников, совершающих преступления против несовершеннолетних. Папа назвал таких клириков «неверными священниками, которые вместо того, чтобы избавиться от своих тщетных амбиций, лишают достоинства невинных».

Днем ранее, в Великий четверг, Франциск совершил традиционное омовение и целование ног 12 человек, символизирующих апостолов. На этот раз ритуал совершался в центре временного размещения беженцев, в нем участвовали трое мусульман. При этом понтифик осудил Европу за равнодушие к судьбе беженцев, «за каждым из которых крест» их судьбы. Папа вспомнил о терактах в Бельгии, он заявил, что за спинами террористов стоят торговцы оружием, и сравнил их с Иудой. А сами террористы оскверняют имя Бога. Напомним, о необходимости богословского осмысления проблемы терроризма и с осуждением фанатиков примерно в том же ключе в минувшую среду заявил также патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В четверг иудеи всего мира отмечали праздник Пурим, посвященный избавлению евреев Персии от истребления в VI веке до н.э. В ходе праздничного карнавала иногда разыгрывают повешение куклы легендарного царедворца Амана, который задумал избиение персидских евреев. Скандал вызвало подобное действо в Спринг-Вэлли, штат Нью-Йорк. Дело в том, что здесь «повесили» куклу с лицом чернокожего и косичками-дредами. Евреи США часто жалуются на антисемитские нападения со стороны афроамериканцев в таких городах, как Нью-Йорк. Представители неортодоксального иудаизма осудили этот поступок и указали, что он вызывает ассоциации с линчеванием. Они также объявили, что повешение куклы Амана вообще нельзя считать традицией празднования Пурима.

Между тем простое поздравление друзей-христиан с Пасхой в соцсети, как предполагает полиция, стоило жизни мусульманину Асаду Шаху, проживавшему в Глазго. Он получил смертельные ножевые ранения в ходе нападения фанатика, который уже арестован.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
546
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
683
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
574
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
469

Другие новости