0
3289
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.03.2016 18:07:00

Неделя в экономике. Чиновники испугались экономического форума

Тэги: москва, экономический форум, экономика


москва, экономический форум, экономика Фото сайта Московского экономического форума-2016

На прошлой неделе в столице прошел Московский экономический форум (МЭФ), на который не решился прийти ни один действующий чиновник. «Интеллектуальная и моральная сила у форума серьезная, и оправдывать на нем действия экономического блока правительства – вещь безнадежная. Человек сразу попадает в смешное положение», – объясняют организаторы.

МЭФ организационно оформляет сопротивление нынешнему экономическому курсу. «Мы оппозиция», – прямо заявил сопредседатель форума член-корреспондент РАН Руслан Гринберг.

Критическое отношение к результатам «псевдолиберальных» реформ объединило экс-министра финансов Польши Гжегожа Колодко, экс-премьера Украины Сергея Арбузова, бывшего директора МВФ Доминика Стросс-Кана, председателя совета директоров «Роснефти» академика Александра Некипелова и лидера движения «Новороссия» Игоря Стрелкова. На сторону противников нынешнего курса стали и бизнесмены – руководители крупных промышленных предприятий. «Экономическая политика в России, заложенная Гайдаром и Ельциным четверть века назад, себя исчерпала, нужны перемены… Большинство поддержало Хартию за смену экономического курса», – подвел итоги МЭФ Константин Бабкин, президент ассоциации «Росагромаш».

Напомним, что, по данным ВЦИОМа, две трети россиян выступают за новую экономическую политику (см. «НГ» от 26.02.16). И долго сохранять нынешний курс в условиях затяжного кризиса власти просто не смогут. Поэтому чиновники экономического блока стараются объяснить гражданам, что спад в стране уже прекратился. «Девятый месяц спад прекратился. И состояние российской экономики правильнее всего оценивать названием книги одного известного автора – «Околоноля», – сказал в четверг глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на мероприятиях Недели российского бизнеса. 

В рамках этой недели, которую регулярно проводит Российский союз промышленников и предпринимателей, перед бизнесменами выступил и президент РФ Владимир Путин. Он отметил «интерес предприятий к соревнованиям по профессиональному мастерству», которые «теперь проводятся не только на национальном уровне, но и внутри самих компаний». 

Президент одобрил партнерство государства и бизнеса «в совершенствовании системы подготовки кадров». «Наши компании создают собственные образовательные центры, вкладывают средства в модернизацию колледжей, активно работают в наблюдательных советах в высших учебных заведениях», – сообщил Путин. «Мы постоянно думаем о том, как снизить фискальную нагрузку, это правда, это не шутка», – рассказал предпринимателям президент и попросил их «активнее включиться и в подготовку нашей сборной команды к чемпионату мира по рабочим специальностям WorldSkill».

Между тем Росстат опубликовал в прошлый понедельник весьма оптимистичную сводку. Годовой рост промышленного производства в феврале составил 1%. В сельском хозяйстве выпуск увеличился на 3,1% в феврале 2016 года по сравнению с февралем прошлого года. Объем грузоперевозок вырос на 3,8%. Рост на 0,4% был зафиксирован и строительстве. Выпуск в промышленности, в сельском хозяйстве и объемы строительства в феврале увеличились по сравнению с январем с поправкой на сезонный и календарный эффект. В феврале появились признаки восстановления экономического роста в РФ – заключили аналитики Sberbank Investment Research. Правда, эти признаки восстановления сочетаются с инвестиционным спадом, сокращением торговли и падением доходов населения. У трети работающих граждан текущие зарплаты не покрывают даже самые основные расходы, сообщил в среду рекрутинговый портал HeadHunter после опроса 10 тыс. россиян.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
910
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1228
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
948
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
786

Другие новости