0
3097
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

13.03.2016 18:46:00

В культуре. Наталью Самойленко зовут работать в Ленинку

Дарья Курдюкова
Корреспондент "Независимой газеты"

Об авторе: Дарья Курдюкова – обозреватель отдела культуры «НГ»

Тэги: царицыно, директор, увольнение, наталья самойленко


царицыно, директор, увольнение, наталья самойленко Фото с официального сайта "Музея-заповедника Царицыно"

Департамент культуры Москвы по-своему отметил 8 марта. Всю неделю, хотя наполовину и нерабочую, обсуждалось внезапное увольнение с поста директора музея-заповедника «Царицыно» Натальи Самойленко. Накануне праздников столичный Департамент культуры освободил ее от должности, несмотря на то что в 2013 году контракт с ней был заключен на пять лет. 4 марта Наталья Юрьевна написала на своей странице в социальной сети Facebook: «Сегодня меня уволили. Без объяснения причин. Встретиться со мной руководитель департамента не захотел... Главное – сохранить музей и парк!»

Если сейчас в музейные руководители ищут эффективных менеджеров, так при Самойленко «Царицыно» очевидно ожило, увеличилась посещаемость, здесь стали придумывать небанальные выставки – вот эффективность в краткие сроки. Можно вспомнить хоть большой проект «Палладио в России», сперва показанный в Венеции в рамках Года туризма Россия–Италия, потом, в расширенной версии, в «Царицыно» и в Музее архитектуры – а идея выставки возникла как раз у Самойленко. Можно вспомнить и идущую еще в музее «Царицыно» выставку «Воображаемый Восток» об увлечении шинуазри в России XVIII – начала XX века. А в апреле там планировали изучить «Анатомию смеха» в английской карикатуре XVIII – первой трети XIX века... Словом, в «Царицыно» стало интересно бывать. История с увольнением странная со всех точек зрения, и с этической тоже. Просто накануне выходных дней отдан приказ, глава Департамента культуры Москвы с Натальей Самойленко не счел нужным встретиться и переговорить. В Интернете появилась петиция на имя мэра Москвы Сергея Собянина, где музейная общественность просит его восстановить Самойленко в должности.

И лишь после праздников пресс-служба департамента прокомментировала ТАСС это отстранение, сообщив, что «одной из основных причин увольнения» стало «невыполнение предписаний московского Управления Федеральной антимонопольной службы по устранению претензий по нарушению конкурсных процедур, вследствие чего ведомство подало несколько исков в суд на музей-заповедник». Наталья Самойленко рассказала тому же агентству, что «конкурсы связаны с уборкой и обслуживанием территории «Царицыно», добавив, что музей-заповедник сейчас оспаривает предписания ФАС, «потому что они составлены таким образом, что выполнить их было невозможно. Дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде, где предписание ФАС может быть признано обоснованным, а может – и нет. Когда принято решение Арбитражным судом – это одна история, когда не принято – другая. Мы из правового поля не выходили».

Тем не менее еще до этих комментариев от департамента в ведомстве сообщили о новом и.о. директора «Царицыно» Сергее Худякове. По совместительству он – руководитель МГОМЗ, Московского государственного объединенного музея-заповедника, созданного на базе «Коломенского» в 2005 году. В ответ на естественные вопросы о возможном присоединении музея «Царицыно» к МГОМЗ в московском Департаменте культуры ответили, что пока таких планов нет... Через несколько дней Худяков рассказал ТАСС, что, возможно, к «Царицыно» присоединят часть парка «Кузьминки».

По информации «НГ», Наталье Самойленко предложили занять пост замдиректора РГБ по международным связям и выставочной работе.

Другое кадровое решение Александра Кибовского, касающееся передачи нескольких институций одному руководителю, связано с присоединением объединения «Выставочные залы Москвы» к Московскому центру музейного развития. Все это теперь – по совместительству с руководством «Музейным объединением «Музей Москвы» – возглавила Алина Сапрыкина. Бывший директор Московского центра музейного развития Татьяна Гафар вроде бы согласилась остаться замдиректора, а экс-руководитель «Выставочных залов Москвы» (объединения, появившегося в 2010 году и включающего галереи и площадки в девяти округах города) Елизавета Фокина уходит из объединения. Теперь к Музею Москвы, который сам по себе является крупной структурой, присоединяют еще две большие структуры. «Объединение направлено на создание универсального музейно-выставочного комплекса, расширяющего экспозиционные возможности московских музеев, позволяя им в рамках выставочной деятельности выйти за границы своих стен и впервые показать многие предметы искусства, большинство из которых находятся в фондах», – говорится в комментарии Кибовского. Казалось бы, музеи и прежде могли осуществлять разные совместные проекты, без такого огромного объединения, руководить которым для одного человека – огромная нагрузка.

Наконец, новость, не имеющая отношения к Департаменту культуры Москвы, а связанная с НИИ РАХ. В четверг коллективу института представили нового директора, Наталию Толстую, сестру умершего в феврале прошлого руководителя Андрея Толстого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
664
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1347
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1183
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2247

Другие новости