0
2740
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

14.02.2016 18:44:00

В культуре. Без Толстого

Дарья Курдюкова
Корреспондент "Независимой газеты"

Об авторе: Дарья Курдюкова – обозреватель отдела культуры «НГ»

Тэги: андрей толстой, некролог, выставки, эрмитаж, франция


андрей толстой, некролог, выставки, эрмитаж, франция Фото Reuters

В ночь на четверг не стало искусствоведа Андрея Владимировича Толстого. Известие это вызвало шок – рассказывали, что на днях его видели на вернисаже, Толстого знал весь город, все, кто интересуется изобразительным искусством. Его книга «Художники русской эмиграции», вышедшая в 2005 году (не верится, что прошло уже столько времени) и ставшая первым таким исследованием, для многих была практически настольной.

В воскресенье его похоронили на Даниловском кладбище. Он ушел всего в 59 лет, рано, но многое успел. В НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, который Толстой возглавлял с 2013 года, он пришел работать в 1983-м. Преподавал в Суриковке, в МАРХИ, в Институте европейских культур РГГУ, в начале 2010-х был замдиректора Пушкинского музея по научной работе, писал статьи, курировал выставки. Увлечение художниками эмиграции Толстой, доктор искусствоведения (в 2002-м он защитился по теме «Русская художественная эмиграция в Европе, первая половина ХХ века», а когда-то еще кандидатскую диссертацию писал по русско-французским художественным связям конца XIX – начала XX века), пронес через всю жизнь. Но все это конспективное перечисление деяний, а еще очень важно, что при этом он еще был удивительно доброжелательным, открытым и тактичным человеком. Таким его любят.

Когда в четверг в галерее «Наши художники», основанной в 1995-м и сейчас отмечающей 20-летие, открылась выставка «Модернизм в России и вне ее», один коллега сказал, что это получилось посвящением Толстому. Его герои. Художники первой половины XX века, эмигранты и неэмигранты, Сергей Шаршун, Андрей Ланской, Бакст, Маревна, Наталия Гончарова... Возвращаешься домой, берешь один из старых номеров журнала «Искусство», находишь нужное, затем по инерции пролистываешь дальше, там статья как раз про Марию Воробьеву-Стебельскую (еще в юности прозванную Маревной). Автор – Андрей Толстой. Очень его будет не хватать.

С героями начала прошлого века, и российскими, и европейскими, связана и другая новость прошлой недели. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, руководитель Пушкинского музея Марина Лошак и представители фонда Louis Vuitton (советник президента фонда Жан-Поль Клавери и исполнительный директор Софи Дюрлеман) подписали соглашение о сотрудничестве. 20 октября в Париже в пространстве фонда Louis Vuitton они откроют выставку «Сергей Щукин. Шедевры нового искусства», где соберут вместе произведения из собрания знаменитого коллекционера. После революции они были национализированы и переданы в Государственный музей нового западного искусства, а после его расформирования в 1948 году распределены между ГМИИ им. Пушкина и Эрмитажем. Несколько лет назад Ирина Антонова предложила воссоединить коллекцию в Москве, Михаил Пиотровский с затеей этой не согласился, общественность все это эмоционально обсуждала – в итоге Минкультуры решило делать такой музей в виртуальном формате. При подписании договора присутствовали министр – посланник посольства Франции в Москве Фредерик Мондолони, министр культуры Владимир Мединский, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, президент Пушкинского музея Ирина Антонова, главный куратор показа Анна Балдассари и внук коллекционера Андре-Марк Делок-Фурко (напомним, в свое время он предъявлял претензии к РФ относительно работ из собрания своего деда – требуя компенсации за национализированную коллекцию и, например, настаивая на возвращении «Танца» Матисса). В Париж, куда почти 100 лет назад Щукин не смог забрать национализированное собрание, произведения из его собрания теперь поедут в рамках Франко-российского года культурного туризма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1106
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1325
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1585
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1148

Другие новости