0
2626
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

07.02.2016 18:10:00

В политике. Дальнобойщики напоминают о себе, на либералов смотрят через прицел

Тэги: чечня, кадыров, оппозиция, дальнобойщики


Глава Чечни Рамзан Кадыров и представители либерального лагеря на прошедшей неделе продолжили обмениваться упреками. Руководитель региона разместил в Instagram «снайперское» видео с председателем ПАРНАСа Михаилом Касьяновым и зампредом партии Владимиром Кара-Мурзой-младшим. Оба подали заявление в правоохранительные органы об угрозе убийством. Но вскоре в спор двух сторон вмешалась третья – посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас не по-дипломатически отреагировал на конфликт. Он назвал заявления Кадырова «отвратительными неприкрытыми угрозами убийства» и счел их «неприемлемыми в демократическом обществе».

Кадыров вроде решил завершить перепалку и сообщил, что его слова неправильно трактуют. Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров эту тему продолжил, пояснив, что в ролике Касьянов виден не в оптический прицел, а в перископ. То есть пока либералы стучатся в правоохранительные органы и к президенту, требуя наказать Кадырова, тот сводит дискуссию к простой шутке. Недавно, кстати, он опубликовал еще один пост с фотографией, на которой держит в руках винтовку со снайперским прицелом. Подпись гласит: «Кто не понял, тот поймет».

Конфликт с ним, кстати, совпал с началом предвыборной суеты. На минувшей неделе ПАРНАС инициировал переговоры с «Яблоком» относительно возможного союза на думской кампании. Едва начавшийся процесс сразу же был поставлен под сомнение, связанное с исходными позициями сторон. Так, в ПАРНАСе настаивают, что ключевым вопросом переговоров является сам политический союз, а другие –  создание единого списка и поддержки Григория Явлинского на будущих выборах президента  могут быть решены потом. Однако в «Яблоке», похоже, не собираются отказываться от своих главных условий: присоединения  к меморандуму партии и поддержки  своего основателя. В общем, стороны удалились для обсуждения спорных вопросов внутри своих партий, следующий раунд переговоров намечен на март.

Оживились консультации и между другими непарламентскими партиями, имеющими льготу на выборах. Но на патриотическом фланге пока недостает конкретики – это связано, видимо, с ожиданием сигнала к действию из Кремля. А вот в правом крыле уже наблюдается некая конкретная активизация. Вызвано это в первую очередь разговорами о создании партии под бизнес-омбудсмена Бориса Титова, на прошлой неделе информация об идущих сейчас кулуарных переговорах подтвердилась.

Интересней выглядит ситуация с наметившейся активизацией недовольного положением в стране рабочего движения. На конец февраля бастующие до сих пор против системы «Платон» дальнобойщики наметили общероссийский съезд. Его цель –  создание крупной ассоциации водителей, которая, с одной стороны, собирается наводить порядок в своей отрасли, с другой – поддерживать борьбу за права  всех  трудящихся.

Перевозчиков в последнее время было почти не слышно, вот они и решили объединиться, чтобы властям было бы невозможно игнорировать их в будущем. Непонятно, получится это или нет, но в наше время молчащих профсоюзов и купируемых рабочих протестов уже одно намерение недовольных водителей представляется интересным.

А глава государства на прошедшей неделе произвел весьма неожиданную перемену в губернаторском корпусе. Президент Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева и назначил на его место теперь уже экс-замминистра обороны Алексея Дюмина. Это назначение уже породило целую цепочку конспирологических теорий о его тайных причинах и возможных последствиях. Однако сегодня явно рано судить о перспективах этого нового политика лишь по отдельным интересным фактам из его биографии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
750
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
873
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1231
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
978

Другие новости