0
2937
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.12.2015 18:35:00

В политике. Президент выстроил вертикаль в Интернете

Тэги: президент, ит, информтехнологии, интернет, импортозамещение, образование


В начале минувшей недели Владимир Путин провел встречу с представителями российской IT-отрасли. Итогом стало одобрение президентом льгот для разработчиков программного обеспечения, согласие на ужесточение контроля за зарубежными компаниями, работающими в РФ, положительный отзыв главы государства на импортозамещение в сфере образования и назначение главы Института развития Интернета (ИРИ) Германа Клименко советником президента по вопросам развития Сети.

Де-факто это означает, что государство целиком и полностью зашло в сферу электронных технологий. И хотя ранее министр связи Николай Никифоров заявил, что государство является основным источником поддержки интернет-отрасли, на самом деле это не совсем так. Клименко, например, подчеркнул: «Наша отрасль всегда развивалась, никогда не просила денег, мы всегда все делали сами».

Теперь, надо полагать, это будет не так. Например, формируется своеобразная вертикаль: Клименко как советник президента, под ним ИРИ – как некий креативный (вероятно, в законодательном плане) отдел, а на исполнительном уровне все вопросы будет курировать специальный отдел в администрации президента, о котором не раз писала «НГ».

Смысл активизации работы государства в сфере IT вполне понятен – рост здесь дает новые возможности другим сферам экономики, о чем не раз упоминалось и на встрече с главой государства. Контроль над Сетью необходим также и для решения политических вопросов – устранения идущих оттуда угроз и проверки общественного мнения. Понятными остаются и все смежные вопросы – например, не лучше ли было бы не заходить в эту отрасль, а попросту не мешать ей развиваться, устроив заодно режим максимального благоприятствования, в том числе налогового?

К концу недели президент назначил постоянного члена Совбеза Бориса Грызлова полпредом РФ в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине. Назначение экс-спикера Госдумы на новый пост вызывает один простой вопрос: приведет оно таки к скорейшему урегулированию или нет? Ответ мы получим, вероятно, уже этим летом, когда Европа будет, исходя из по крайней мере двух возможных сценариев, решать – продлевать ли против РФ санкции.

Между тем на новый виток вышло противостояние российских силовиков и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Сначала в московских и питерских офисах его организации «Открытая Россия» прошли обыски, во время которых сотрудники Следственного комитета пытались обнаружить следы незаконных денег ЮКОСа. Затем и сам политик и общественный деятель был заочно арестован в рамках дела об убийстве бывшего мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

В общем, перемирие между экс-олигархом и российскими властями, о котором столько говорили, очевидно, было нарушено. Кем именно – вопрос более сложный. Кто-то увидел в возросшей интенсивности действий силовиков «след Гааги» – решения Европейского суда по «делу ЮКОСа», согласно которому РФ должна возместить бывшим акционерам многомиллиардные суммы. А кто-то – очередную антиоппозиционную волну. Мол, перед выборами неплохо было бы провести подобную акцию в разъяснительных и профилактических целях. В конце концов досталось от обысков и ПАРНАСу, чьи сотрудники тесно работают с «Открытой Россией», – питерский офис партии также подвергся тщательному досмотру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
379
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости