0
12438
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.12.2015 19:00:00

В культуре. В Москве в пятницу не стало Музея МХАТа

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский – заместитель заведующего отделом культуры «НГ»

Тэги: президент, культура, искусство, совет, мхат, музей


президент, культура, искусство, совет, мхат, музей Фото официального сайта Президента России

На минувшей неделе, в пятницу, в Кремле прошло заседание Совета при президенте по культуре и искусству, о котором мы уже написали подробно (см. на стр. 3), еще одно пятничное событие, увы, пока остается в тени других, которые представляются более важными. 

В Москве, как говорится, без объявления войны ликвидирован федеральный музей, открытый, между прочим, в разгар Великой Отечественной войны, в 1943 году. Музей МХАТа приказом министра культуры присоединен к МХАТу имени Чехова (это на афишах, с приходом Олега Павловича Табакова, театр переименован в МХТ, а официально он по-прежнему зовется МХАТом), соответственно приказ посвящен реорганизации этих двух федеральных учреждений культуры. 

Все, как обычно, объясняется оптимизацией структуры подведомственных учреждений, хотя совершенно очевидно, что у федерального музея, имеющего к тому же свои филиалы, и у театра – совершенно разные цели и задачи. Филиалом музея, в частности, является Дом-музей Станиславского, который можно назвать местом паломничества театральных людей со всего мира, сюда приходят и начинающие, и знаменитые, чтобы посмотреть, где жил великий актер и реформатор театра, часто – целуют ступеньки, по которым поднимался Константин Сергеевич, плачут в комнате, где он умер… Музей МХАТа – это большое количество архивов, многие неразобранные. 

Куда это все теперь попадет? По некоторым сведениям, предполагается передать то, что является частью музейного фонда, в Театральный музей имени Бахрушина, а часть – в Российский архив литературы и искусства. Зачем? В чем смысл такого решения? Почему это сделано без какого-либо обсуждения с профессиональным сообществом? Между прочим, уж если про то разговор, МХАТов сегодня – два, и Музей МХАТа – единственное, что эти два по  живому разорванных театра объединяло. Почему же музей отдали МХАТу Олега Табакова, который, насколько известно, сейчас какой-либо активности по этому вопросу не проявлял, да у него сегодня – другие заботы.

Далее: по приказу музей все свое имущество передает театру. Ну понятно, что это передача на бумаге, а экспонаты как будут передаваться в Театральный музей? Пока деталей не знает, судя по всему, никто, но вот какие опасности уже очевидны: есть Дом-музей Станиславского, который очень непросто присоединял к себе комнаты первого этажа, – ведь Константин Сергеевич жил и работал на втором. Получается, первый этаж – не мемориальный, хотя экспозиция там есть, и потрясающая экспозиция. Но на деле сейчас никто и ничто не мешает в целях повышения эффективности и все той же оптимизации открыть там ресторан. Всем на пользу. Ну, это только одна, очевидная и внешняя, опасность, поскольку вопросов много: что будет с научными сотрудниками, которых при таких реформах всегда оказывается слишком много (это при неразобранности фондов-то!), что будет и кто будет решать вопросы комплектования в дальнейшем и т.п.

Произошедшее – ЧП, но пока никто так эту историю почему-то не воспринимает.

Еще одна новость, касающаяся Минкульта: Михаил Брызгалов покидает пост руководителя департамента культурного наследия Министерства культуры. В прошлом министр культуры Саратовской области и директор Музея музыкальной культуры имени М. Глинки, по информации «НГ», он возвращается в музей.

Еще: на минувшей неделе стало известно, что в 2016 году Минкульт выделит Фонду кино 3 млрд на безвозвратной основе – это в честь Года российского кино и в связи с тяжелой экономической ситуацией. Что это означает? Наверное, то, что фильмы, на производство которых фонд даст денег, не должны будут думать о том, как бы их «отбить». Впрочем, это – одноразовая щедрость.

И еще одна новость, анонсирующая грядущее событие. Обжегшись на скульптурах Сидура, Манеж тем не менее не останавливается, и вот стало известно, что 5 января там в честь 90-летия скульптора откроется выставка «Эрнст Неизвестный. Возвращение в Манеж». Покажут более 100 работ Неизвестного из собрания коллекционера Феликса Комарова. Посмотрим, как будут воспринимать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
909
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1549
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1126
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
599

Другие новости