0
4194
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

25.10.2015 17:30:00

Неделя в политике. Путин привычно отругал Америку, либералы неожиданно покаялись в просчетах

Тэги: владимир путин, политика, валдайский клуб, сша, сирия, антитеррор, еспч, оппозиция


владимир путин, политика, валдайский клуб, сша, сирия, антитеррор, еспч, оппозиция Фото с официального сайта Президента Российской Федерации

На прошедшей неделе президент Владимир Путин, выступивший на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», по традиции раскритиковал США и уже в который раз объяснил логику ближневосточной активности России. Он опять напомнил, что наше участие в боевых действиях против запрещенного в РФ «Исламского государства» обусловлено просьбой законных властей Сирии. Помощь ей наша страна намерена оказывать и в деле политического урегулирования, и в восстановлении экономики. А вот Америка, заметил Путин, ведет вокруг террористов «двойную игру»: делает вид, что сражается против них, но на самом деле использует их для свержения режима Башара Асада. Это опасно, уверен он, потому что потом их будет уже трудно усмирить.

А вообще-то, считает президент, за минувшие 25 лет в мире сильно снизился «порог применения силы». Выработанный после мировой войны «антивоенный иммунитет» стал уже ослабевать – и это привело к тому, что люди воспринимают войну в основном как «зрелищную медийную картинку». Заметим, что именно такого рода видеоролики об авиационных ударах наших самолетов по сирийским боевикам сейчас российским телевидением в основном и распространяются.

В Санкт-Петербурге же на прошлой неделе состоялся бой уже юридический – на конференции, посвященной вопросам имплементации Европейской конвенции о правах человека в национальные законодательства. Как известно, между Россией и Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) сейчас существует конфликт, связанный с «делом ЮКОСа». Наша страна его выиграть не смогла, и теперь всех решений о выплате компенсаций бывшим акционерам компании не исполняет. На конференцию, устроенную Конституционным судом РФ, была приглашена целая делегация юристов разных стран, которые, опираясь на свой национальный опыт, во всех деталях расписали, что в их государствах отдельные решения ЕСПЧ тоже не исполняются. В итоге после различных заявлений стало понятно: наши власти считают, что Россия «дело ЮКОСа» пока не проиграла, потому что своего окончательного слова еще не сказал наш КС.

Однако если политическое и правовое противостояние с Западом стало в последнее время уже привычным делом, то вот раскаяние либералов по поводу совершенных во взаимоотношениях с народом ошибок – это явление пока редкое. На минувшей неделе партия РПР–ПАРНАС объявила, что меняет свою избирательную стратегию и сильно скорректирует тактические походы к кампаниям. К примеру, в РПР–ПАРНАС решили отказаться от первой части своего названия, а заодно – обзавестись эффективными политтехнологическими приемами, в отсутствии которых партию так упрекали во время выборов в Костромской области. Речь, напомним, шла о том, что несистемные оппозиционеры, как выяснилось, при встречах с людьми глаза в глаза, по сути дела, не могут им сказать ничего иного, о чем бы не сказали какие-нибудь коммунисты или эсэры.

Российских демократов на прошлой неделе раскритиковали и из-за рубежа – американский политолог констатировал, что ПАРНАС еще не вполне партия. Либеральная оппозиция обещает выстроить и долгосрочную стратегию. Например, сосредоточиться только там, где есть ее избиратель, то есть в основном в крупных городах, где полно оппозиционеров и других мастей. ПАРНАС тоже намерен не уходить от электората после выборов, а продолжать с ним работать. Успеют ли демократы изменить свой курс, мобилизовать избирателей еще до выборов, а не во время их, – это вопрос, с ответом на который ПАРНАСу придется поторопиться до конца этого года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
320
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1339
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1985
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1376

Другие новости