0
7098
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

20.09.2015 17:31:00

В политике. Пока у губернаторов находят золотые ручки, оппозиция теряет повестку

Тэги: вячеслав гайзер, арест, республика коми


вячеслав гайзер, арест, республика коми Фотография Вячеслава Гайзера от 30 августа 2014, Воркута, Россия. Фото Reuters

Задержание губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера стало главной темой конца минувшей недели. Следственный комитет России (СКР) подозревает его в руководстве организованной преступной группировкой (ОПГ). Уголовные дела возбуждены в отношении 19 руководителей и участников ОПГ, которая действовала с 2006 по 2015 год и преследовала цель по «завладению преступным путем государственным имуществом».

Интересно, что некоторое время назад Гайзер вошел в пятерку губернаторского рейтинга по версии Фонда развития гражданского общества, в котором тут же заявили, что былые заслуги не могут быть индульгенцией, а задержание Гайзера – еще одно подтверждение антикоррупционного курса властей. Пока рано говорить о том, как может закончиться расследование, однако информация СМИ о коллекции дорогостоящих часов (около миллиона долларов за экземпляр) и пачках денег в офисе главы региона свидетельствует явно не в его пользу. В перечне предметов роскоши, кстати, оказалась и перьевая ручка из золота. И это выглядит немного странно, потому что вряд ли она стоила каких-то действительно астрономических денег. Тут скорее всего читается некая аллюзия на золотую ручку с бриллиантами (якобы за 36 млн руб.) экс-главы Сахалинской области Александра Хорошавина. Обе письменные принадлежности, видимо, отсылают к золотому батону, найденному в резиденции Виктора Януковича, как символу коррупции.

Гайзер стал первым главой региона после выборов (в республике губернаторская кампания не проводилась), над чьим постом нависла тень. Между тем власти и различные аналитические конторы продолжают обсуждать итоги голосования. Через неделю пройдет второй тур выборов главы Иркутской области, за эту должность поспорят врио губернатора Сергей Ерощенко и коммунист Сергей Левченко. Владимир Путин, недавно пообщавшись с уже избранными губернаторами, оценил иркутскую кампанию как честную и открытую, назвав обоих кандидатов достойными.

Президент также отчасти подтвердил и то, о чем писала «НГ» в своем материале после выборов (см. номер от 15.09.15), что кандидаты, продемонстрировавшие хороший второй результат, впоследствии будут претендовать на места в следующем созыве Госдумы.

Удивили региональные кампании и результатом «Справедливой России», которая на выборах в заксобрания получила третье место в общекомандном зачете. Еще недавно шли споры о том, попадут или нет  эсэры в Госдуму в следующем году. Их успех, судя по всему, должен снять этот вопрос с повестки.

Демократы, с другой стороны, не смогли реализовать свои планы. И если в «Яблоке» относительно результатов выборов высказываются еще более или менее сдержанно (мол, нарушения были, но меньше, чем за прошлые годы), то в РПР–ПАРНАС всю вину за костромской провал возложили на административный ресурс.

В партии теперь готовятся к шествию и митингу 20 сентября. Тут есть несколько интересных моментов. Во-первых, акция пройдет под брендом Алексея Навального, а не ПАРНАСа. Во-вторых, он согласился на то, чтобы провести мероприятие в Марьине, хотя раньше оппозиция настаивала на центре столицы. В-третьих, повестка митинга – требование сменяемости власти.

Последний вопрос вызвал споры в политологической среде. С одной стороны, ПАРНАС получил негативный отклик экспертов на костромскую кампанию: мол, демократы не смогли доходчиво сформулировать свою предвыборную позицию и не донесли ее до избирателя. С другой стороны, оппозиция продолжает настойчиво противопоставлять себя власти, используя антипутинскую риторику как фундамент для своей деятельности. Между тем времена изменились, и то, что было актуальным в 2011-м, сегодня избирателями не воспринимается.

Другими словами, общественные запросы стали другими – сейчас людей волнуют экономика, социальные вопросы, гарантии, цены, эффективность местной и федеральной власти. Оппозиция то ли не слышит этого, то ли не хочет слышать. И возникает вопрос: не стала ли она такой же инертной, как и сама власть?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
727
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
705
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1232
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
584

Другие новости