0
3521
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

30.08.2015 17:24:00

В политике. Международно-правовые скандалы конкурируют с предвыборными

Тэги: евгения васильева, удо, валентина матвиенко, михаил ходорковский, кпрф, ер


Последняя неделя августа вполне ожидаемо была перенасыщена предвыборными новостями. Впрочем, отдельные персонажи типа экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и политэмигранта Михаила Ходорковского сумели выбиться из контекста этой гонки за избирателем.

Евгения Васильева на прошедшей неделе получила в суде условно-досрочное освобождение (УДО) и в тот же день – 25 августа – уже вышла из колонии. Общественность удивилась тому, что на стороне осужденной за казнокрадство в итоге оказался и суд, и администрация колонии, и прокуроры, и тюремные психологи, и даже потерпевшие. Правда, в юридическом сообществе к данному событию отнеслись спокойно: в конце концов, УДО Васильева получила по закону, а если он вам не нравится, то требуйте его изменения. Так что теперь уже начали одна за другой появляться законодательные инициативы по недопущению избирательного применения механизма УДО.

Спикер СФ Валентина Матвиенко на прошлой неделе громко отказалась от поездки в Нью-Йорк на заседание Межпарламентского союза. Дело в том, что США согласны были выдать ей лишь визу с ограничениями по срокам и передвижению. Как объяснялось впоследствии, такая виза позволила бы Матвиенко разве что встретиться с генсеком ООН. В итоге весь визит российской делегации был отменен. А чуть ли не каждый из сенаторов счел своим долгом раскритиковать американские власти за очередную антироссийскую акцию.

Что же касается бывшего хозяина ЮКОСа, то он из-за границы напомнил россиянам о себе оригинальным заявлением. Михаил Ходорковский со своих интернет-ресурсов призвал общество к гражданскому неповиновению. Законы в нашей стране, по его словам, абсурдны и несправедливы, а потому и исполнять их вовсе не обязательно. В пример Ходорковский привел, в частности, «закон Димы Яковлева» и указ президента об уничтожении санкционной еды, а потому осталось не вполне понятным, как именно люди смогут их бойкотировать. Эксперты полагают, что свой призыв политэмигрант адресовал не столько всему народу, сколько определенным элитным группам, конкурирующим сейчас друг с другом.

Главными, однако, на минувшей неделе были все-таки новости избирательной кампании. Например, КПРФ активно занялась борьбой за дисциплину в рядах «Единой России». Коммунисты пожаловались Москве на то, что самарский губернатор Николай Меркушкин разрешил использовать символику ЕР и собственное имя самовыдвиженцам, конкурировавшим с кандидатами от самой партии власти. Эта история стала продолжением скандала, в результате которого главе региона пришлось отказаться от поддержки своей команды. Впрочем, скандал закончился еще до вмешательства КПРФ, так что последнее было явно элементом предвыборной борьбы.

Сама же ЕР сумела практически опровергнуть теорию вероятности, получив в бюллетенях первые номера в 5 из 11 регионов, где будут выборы в заксобрания. Возглавить бюллетень партии власти удалось и в тех субъектах РФ, где есть более или менее заметный протестный потенциал, – скажем, в Новосибирской и Калужской областях. Везение ЕР наиболее заметно на фоне других партий, которые распределились по бюллетеням хаотично, то есть правильно с точки зрения математики. Напомним, что, по подсчетам экспертов Комитета гражданских инициатив, с марта 2006 года ЕР получала почетный первый номер в 73 случаях из 169 (43%).

А еще предстоящие 13 сентября выборы, как стало понятно на прошлой неделе, могут отличаться от предыдущих более высокой явкой. Во всяком случае, местные власти и избиркомы кое-где уже начали активно зазывать избирателей на участки. Для этих целей в ряде регионов, где у ЕР, между прочим, вовсе нет проблем с рейтингом, реализуются программы по привлечению молодежи. Эксперты поясняют, что, видимо, побеждать на выборах с низкой явкой власть уже считает для себя зазорным, хотя и не исключают, что агиткампания от избиркомов – это отработка обычного бюрократического стандарта, пункта в плане работы на выборах. Дело в том, что для повышения явки молодежь привлекать практически бесполезно, большая ее часть голосовать никогда не ходит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
670
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
661
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1149
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
545

Другие новости