0
2723
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

30.08.2015 17:47:00

В культуре. Ширится борьба с Вадимом Сидуром и Мефистофелем

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский – заместитель заведующего отделом культуры «НГ»

Тэги: манеж, выставка


На минувшей неделе православные активисты продолжили бороться с манежной выставкой «Скульптуры, которых мы не видим». Борьба с неугодным искусством продолжилась в Петербурге, где некая казаческая организация выкорчевала барельеф с изображением Мефистофеля с фасада старинного доходного дома. В военном деле такая последовательность называется, кажется, кумулятивным эффектом. Очередное нападение на работы Вадима Сидура, случившееся в середине недели, постарались вообще не заметить, точно речь – о конфетном фантике, брошенном в урну, но случайно пролетевшем мимо цели. Официальные лица делают вид, что ничего страшного не произошло, единственным комментатором событий остается пресс-секретарь Музейно-выставочного объединения «Манеж»... РПЦ вроде бы и не одобряет выходок Цорионова (Энтео), но одновременно ее представители позволяют себе высказывать сомнения в музейном качестве показанных на этой выставке вещей(!). 

Пожалуй, впервые за все последнее время РПЦ осудила действия своих «активистов» и «защитников» после уничтожения петербургского барельефа, фрагменты которого потом были обнаружены в мешках с мусором. Агентство РИА Новости цитирует заместителя председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата священника Романа Богдасарова, который призвал «к адекватной оценке действий вандалов» и отметил, что разрушать памятники истории и культуры в России не позволено никому.

«Церковь никогда не призывала к насилию, и кувалдой нельзя разрушать зло и утверждать добро. Евангелие начинается словами: «В начале было Слово» – не кувалда, не бензопила или еще что-то, а Слово», – сказал Богдасаров. «Изображение сатаны – это не совсем то, что нужно в городе, тем более в таком уникальном городе мира, как Санкт-Петербург», – добавил он, однако «недопустимо бороться с такими вещами именно жестким насилием – это противоречит христианскому вероучению». Еще он сказал, что если выяснится, что у тех, кто уничтожил скульптуру Мефистофеля, есть какие-либо смягчающие обстоятельства – например, этот человек психически нездоров или в прошлом был участником боевых действий, или у него многодетная семья, – то в этом случае можно было бы «ходатайствовать о том, чтобы смягчить наказание». Что-то память не сохранила подобных замечаний официальных церковных лиц, когда осуждались детали спектакля «Тангейзер» в Новосибирской опере, хотя, справедливости ради, среди известных авторов спектакля таких смягчающих обстоятельств не было.

Еще одна дискуссия недели развернулась вокруг возможного ухода полицейских нарядов из российских музеев. Понятно, что никто у нас в полиции не против музеев и защиты их коллекций, но проводимая уже не первый год реформа МВД, как и всякая другая наша реформа, требует постоянного сокращения личного состава. И вот в полиции решили, что, сняв полицейские посты в музеях, удастся решить какие-то проблемы. Музейная общественность в панике. Ее поддерживает и Минкульт, Владимир Мединский еще в начале лета направил письма президенту и министру внутренних дел с просьбой «изыскать и помочь», но пока, к сожалению, положительного ответа нет. А сроки поджимают, вот уже и директор «Ленинки» сообщает, что из библиотеки полиция может уйти уже с 1 ноября, хотя договор у них подписан до конца года. На минувшей неделе директор Эрмитажа Михаил Пиотровский написал очередной письмо, в котором предлагает компромиссное решение – вообще без полиции такому музею никак нельзя, настаивает Пиотровский, но в крайнем случае можно сократить нынешние 32 поста до, кажется, 18. Меньше уже невозможно. 

В пятницу стало известно, что в Минкультуры уже готова замена ушедшему статс-секретарю Григорию Ивлиеву. Теперь за законодательную базу культуры и по-прежнему за инвестиции будет отвечать Григорий Пирумов, кандидат физико-математических наук. До сих пор старались подыскивать на это место юриста. Другую половину прежних забот Григория Ивлиева отдали Владимиру Аристархову - он теперь ведает вопросами науки и образования в культурной отрасли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
206
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
111
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
234
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
320

Другие новости