0
5980
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

09.08.2015 17:30:00

Неделя в странах СНГ. Азербайджан меняет ориентацию

Тэги: кишинев, массовые протесты, азербайджан, энергоресурсы


кишинев, массовые протесты, азербайджан, энергоресурсы Массовые акции протеста против повышения тарифов прошли в Кишиневе. Кадр из видео Youtube

В субботу любопытное сообщение пришло из Баку: президент Азербайджана призвал сограждан забыть про нефть и газ. Развитие зависит  зависит уже не от энергоресурсов, а от ненефтяного сектора, и потому государство будет уделять повышенное внимание таким сферам, как туризм и агропромышленный комплекс, заявил Ильхам Алиев. Азербайджан, поднявшийся в последние годы на нефти и газе, намерен снизить зависимость от природных ресурсов и делает ставку на развитие других отраслей экономики.

В Молдавии вся минувшая неделя прошла под знаком повышения тарифов – на электроэнергию, газ и воду. Впрочем, стоимость воды будет зависеть от коэффициента роста первых двух позиций. Для граждан Молдавии, которые платят за свет и тепло по европейским меркам уже лет 15, очередное повышение означает пустой кошелек. Особенно ситуация скажется на пенсионерах, которым не хватает пособий на оплату счетов за тепло, не говоря уже об электричестве. В Кишиневе немало жителей многоэтажек сняли в своих квартирах батареи, а теперь, видимо, им придется вспомнить про керосиновые лампы. В ответ на сообщения о новых тарифах, которые повлекут за собой подорожание продуктов и в первую очередь хлеба, население вышло на акции протеста, которые продолжаются в Кишиневе и других молдавских городах. Чтобы снять напряжение в обществе, новый премьер-министр Валериу Стрелец обратился в Национальное агентство по регулированию в энергетике с просьбой пересмотреть вопрос о тарифах. В ответ отключениями электричества пригрозила компания Union Fenosa – собственник электросетей, а также АО «Молдова-газ». Газовики угрожают вообще отключить страну от газа, если «Молдова-газ» не выплатит долг «Газпрому» – 454,9 млн долл.

АО «Молдова-газ» сообщило: «В случае отсутствия возможности погашения задолженности за поставленный газ в соответствии с условиями контракта «Газпром» может сократить, а затем и вовсе прекратить поставки газа в Республику Молдова (РМ - «НГ») о чем поставщик уведомил АО в своем обращении еще в феврале 2015 года». «Молдова-газ» не исключает, что «отмена или приостановка принятых тарифов может привести к пересмотру «Газпромом» условий контрактных отношений на поставку газа в РМ в 2016 году ввиду больших долгов». Примечательно, что накануне «Газпром» снизил для Молдавии цену на газ, тем не менее тарифы на него для молдавских граждан повысились. Собственно, именно это и вывело людей на улицы. Если новое молдавское правительство не решит проблему, все может закончиться досрочными выборами парламента, а значит и правительства.

На минувшей неделе обострилась ситуация на киргизско-таджикской границе. Там произошло столкновение граждан Киргизии и Таджикистана, живущих в соседних селах. Вначале таджики заблокировали дорогу, по которой киргизы ходили к родовому кладбищу, в ответ киргизы перекрыли соседям воду. В столкновении пострадали 15 человек. В основе такого, по сути, бытового конфликта лежит проблема делимитации и демаркации границы. Фактически она отсутствует не только у Киргизией с Таджикистаном, но и с Узбекистаном. В конце недели намечались пограничные переговоры между Бишкеком и Душанбе, а также Ташкентом. Киргизско-узбекские переговоры были сорваны. По чьей вине, сказать трудно: стороны обвиняют в этом друг друга. Процесс оформления границ в Средней Азии может затянуться на неопределенное время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
223
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
368
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
275
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
156

Другие новости