0
2798
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

19.07.2015 17:41:00

В мире. Керри и Зариф – претенденты на Нобелевскую премию мира?

Юрий Паниев
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Юрий Паниев – заведующий отделом международной политики «НГ»

Тэги: сша, россия, барак обама, владимир путин, иран, шестерка, иранская ядерная программа, сб оон, германия, ближний восток, сирия, украина, украинский кризис, нобелевская премия, сипри, джон керри, мохаммад джавад зариф, греция, алексис ципрас, сириза, меры


сша, россия, барак обама, владимир путин, иран, шестерка, иранская  ядерная программа, сб оон, германия, ближний восток, сирия, украина, украинский кризис, нобелевская премия, сипри, джон керри, мохаммад  джавад зариф, греция, алексис ципрас, сириза, меры Фото Reuters

Несмотря на напряженные отношения между Вашингтоном и Москвой, президент США Барак Обама позвонил российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы обсудить с ним соглашение «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном, достигнутое в Вене 14 июля. Обама поблагодарил Путина «за важную роль России в достижении этой вехи», говорится в сообщении пресс-службы Белого дома, распространенном в среду. Президенты договорились работать в тесном контакте в период реализации соглашения по Ирану, а также сотрудничать в целях снижения напряженности на Ближнем Востоке, особенно в Сирии.

В интервью New York Times Обама признался, что не был уверен в сотрудничестве между США и Россией по иранскому вопросу в условиях серьезных разногласий по поводу Украины. Однако, по его словам, Путин и российское правительство обособили иранскую проблему, что стало для него неожиданностью.

Не успели лидеры стран – участниц переговоров выступить с комментариями по достигнутой сделке, как за нее захотели наградить Нобелевской премией мира за 2016 год. Правда, не всех переговорщиков, а только глав внешнеполитических ведомств США и Ирана. На волне эйфории сотрудник Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) Тарик Рауф предложил присудить престижную премию Джону Керри и Мохаммаду Джаваду Зарифу. Как выяснилось, пока это только индивидуальное предложение эксперта, а СИПРИ официального решения по этому вопросу не принимал. Однако есть подозрение, что у выдвижения Керри и Зарифа найдется немало сторонников.

Зато десятки сторонников среди однопартийцев потерял премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Решение о сокращении пенсионных выплат, повышении налогов и установлении более жесткого контроля над госфинансами, на которых настаивают международные кредиторы, было принято после ожесточенных дебатов в парламенте в среду и столкновений между полицией и демонстрантами на улицах Афин. Хотя правящая СИРИЗА сумела принять непопулярный пакет мер жесткой экономии 229 голосами при поддержке оппозиционных законодателей, Ципрас стал свидетелем того, как значительная часть членов его партии – 39 министров и депутатов – не последовала его прагматичному курсу.

Уже в субботу в Афинах были приведены к присяге новые министры, назначенные премьером взамен членов кабинета, не согласных принимать условия международных кредиторов. Действия Ципраса оказали воздействие на Еврогруппу, которая одобрила предоставление Греции финансовой помощи на сумму 86 млрд евро в ближайшие три года. Кроме того, Афины получат бридж-кредит объемом до 7 млрд евро.

В воскресенье службы безопасности в Ираке арестовали несколько человек по подозрению в причастности к взрыву в городе Бани-Саад (провинция Дияла), в результате которого погибли 120 человек и еще 170 человек получили ранения различной степени тяжести. Взрыв прогремел рядом с рынком во время празднования мусульманского праздника Ураза-байрам. Теракт совершил смертник, подорвав начиненный тремя тоннами взрывчатки автомобиль.

По сообщениям полиции, взрыв был такой мощи, что части тел людей разбросало по крышам соседних домов. Также произошло разрушение нескольких зданий, находившихся неподалеку от места теракта. Он был организован группировкой «Исламское государство».

В то же время Федеральное бюро расследований (ФБР) США не нашло никаких свидетельств, указывающих на то, что человек, подозреваемый в убийстве пяти морских пехотинцев в Чаттануге (штат Теннесси) в четверг, был связан с международной террористической организацией. Стрелявший также был убит. ФБР идентифицировало его как 24-летнего гражданина США Мохаммада Юсуфа Абдулазиза, уроженца Кувейта.

Однако, как сообщили американские СМИ, в отношении отца стрелявшего несколько лет назад велось расследование в связи с «возможными связями с зарубежной террористической организацией». Он находился в списке лиц, предположительно связанных с терроризмом, и однажды власти даже допрашивали его в связи с поездкой за границу. Но расследование не привело к каким-либо подозрительным данным о сыне.

Теперь стало известно, что перед нападением Абдулазиз отправил другу электронную ссылку на строки из Корана. Как рассказал репортерам Reuters его друг, в них говорилось о необходимости защищать единоверцев. По его словам, после посещения Иордании в 2014 году Абдулазиз выражал недовольство продолжающимися конфликтами на Ближнем Востоке и нежеланием властей США вмешаться в ситуацию.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
766
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1450
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1282
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2417

Другие новости