0
3732
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

12.07.2015 18:53:00

В армии. Кто рвется на службу, а кто и бежит от нее

Олег Владыкин

Об авторе: Олег Владыкин – ответственный редактор «Независимого военного обозрения»

Тэги: минобороны, научная рота, военвузы, экзамены


минобороны, научная рота, военвузы, экзамены Фото с официального сайта Минобороны России

В середине лета традиционно проводятся вступительные экзамены в российские военные вузы. На днях министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, выступая перед руководящим составом ведомства, отметил, что военная профессия становится все более привлекательной и востребованной, поэтому желающих поступить в вузы Минобороны стало в два раза больше, чем в прошлом году.

Казалось бы, всего-то лет пять-семь назад в некоторые командные училища конкурс не достигал даже двух человек на место. И это при том, что во времена Анатолия Сердюкова в ряд военных вузов набор курсантов вообще прекратили. А в этом году представитель управления пресс-службы и информации Минобороны Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин объявил: «По предварительным результатам рассмотрения приемными комиссиями личных дел, конкурс среди кандидатов на обучение по отдельным специальностям достигает 30 человек на место». Речь идет, в частности, о Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург), Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (Тверь), Ярославском высшем военном училище ПВО. В военно-учебные заведения Войск ВКО в 2015 году будет зачислено около 1900 курсантов, в том числе 70 девушек.

Огромную популярность приобрела также военная служба в научных ротах среди выпускников гражданских вузов. На прошлой неделе военный комиссар Москвы Виктор Щепилов сообщил журналистам, что состоялась последняя в ходе весеннего призыва 2015 года отправка в такие подразделения около 50 тщательно отобранных призывников. По Москве конкурс на службу в научных ротах был шесть человек на место. И это понятно. Туда отправляются юноши, склонные к научной работе и получившие высшее образование. 

Проект существует более двух лет. За это время, по утверждению представителя Главного оргмобуправления Генштаба  полковника Николая Новичкова, в восьми таких ротах прошли службу более 300 человек. К окончанию нынешнего весеннего призыва численность военнослужащих этих подразделений составит почти 450 человек. В дальнейшем планируется создание еще четырех подобных рот. Отмечалось, что военнослужащие научных рот уже разработали около 130 рационализаторских предложений, подготовили 16 моделей функционирования радиоэлектронного оборудования, разработали 45 компьютерных программ, опубликовали и подготовили более 350 научных статей.

Ясное дело, все эти изыскания направлены на поиск наиболее эффективных способов управления войсками, применения современных вооружений и военной техники. Кстати, на прошлой неделе как раз было объявлено о начале воспроизводства сверхзвукового стратегического ракетоносца-бомбардировщика Ту-160 «Белый лебедь». Рассказал об этом в минувший четверг замминистра обороны РФ Юрий Борисов на ежегодной встрече с руководителями профсоюзных организаций ОПК. «Речь идет не о восстановлении один в один, потому что Ту-160, который сегодня мы имеем на вооружении, это самолет разработки 80-х годов, который, к счастью, по своим летно-техническим характеристикам перешагнул время. Он и на сегодня имеет самые лучшие характеристики. Самолет, о котором мы ведем речь, наверное, будет называться Ту-160М2 и будет практически новым самолетом», – пояснил Борисов.

По словам замминистра обороны, чрезвычайно удачный по конструкции фюзеляж сохранится (практическая дальность полета 14 тыс. км), но начинка и система вооружения кардинально изменятся. Состав бортового радиоэлектронного оборудования, состав вооружения, которое будет нести бомбардировщик, сделают его принципиально новым самолетом, и его боевая эффективность возрастет не менее чем в 2,5 раза по сравнению с нынешними показателями.

Юрий Борисов также отметил тот факт, что благодаря программе импортозамещения получил шанс показать себя радиоэлектронный комплекс отрасли оборонной промышленности. «Для него создалась очень благоприятная ситуация, – заметил замминистра. – Как ни странно, востребованность элементной базы еще советской разработки со стороны потребителей сегодня резко возросла, видимо, из-за отсутствия возможности закупить аналоги на Западе, да и их дороговизны с учетом разницы курса». По мнению Борисова, для предприятий это звездный час, чтобы поднять экономику и наладить выпуск новейших элементов, так как конъюнктура рынка сложилась в их пользу.

Но в целом позитивный фон сообщений из Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса омрачила информация, поступившая из одной воинской части Южного военного округа. Ряд российских СМИ сообщили, что несколько десятков контрактников из 33-й отдельной мотострелковой бригады (Майкоп) сбежали с полигона Кадамовский в Ростовской области, поскольку, как они объяснили позже, испугались отправки на близлежащую Украину.

Теперь против беглецов, пришедших на военную службу вообще-то по собственному желанию и подписавших контракт, в котором прописано требование строго выполнять приказы командования, возбуждены уголовные дела по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части, до 5 лет лишения свободы) и ст. 338 УК РФ (дезертирство, срок до 10 лет). Причиной для того, чтобы покинуть расположение своих подразделений на полигоне, послужили предчувствия военнослужащих, что рано или поздно им придется воевать в Донбассе. Якобы их периодически уговаривали поехать туда добровольцами некие неустановленные агитаторы.

Скандал набирает обороты.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
965
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
789
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
642

Другие новости