0
6200
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

07.06.2015 18:32:00

В экономике. Неделя нового обвала рубля

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев – заведующий отделом экономики «НГ»

Тэги: экономика, рубль, курс, девальвация


экономика, рубль, курс, девальвация Фото Reuters

Российский рубль показал худший недельный результат с конца января на фоне возобновления боевых действий на востоке Украины, сообщило агентство Reuters, подводя итоги пятничных торгов. Ослабление рубля агентство объясняет также снижением нефтяных цен и заявлениями ЦБ о планах пополнения валютных резервов одновременно с отменой годового валютного рефинансирования. За прошедшую неделю рубль ослаб к доллару почти на 8%, а к евро – почти на 9%, тогда как нефть подешевела примерно на 5%.

А если вспомнить, что рубль недавно укреплялся даже на фоне падающих нефтяных цен, то очередное ослабление российской валюты скорее можно объяснить ручным регулированием со стороны ЦБ. При этом глава ЦБ настаивает на идеологической приверженности к плавающему курсу. А ее заместители, не стесняясь, рассказывают о ручном регулировании.

«Рынок сейчас осознает или пытается понять, что означает наша объявленная программа пополнения резервов», – объясняла в пятницу Эльвира Набиуллина. По ее словам, «такая политика не противоречит инфляционному таргетированию и плавающему курсу».

«Валютные интервенции – пока не самый значимый фактор влияния на денежно-кредитную политику. Более значимый фактор сейчас – операции правительства, Министерства финансов, которые или увеличивают расходы, либо раскупоривают резервные фонды. Они вливают изрядные потоки денег в банковский сектор. Мы учитываем этот фактор и соответственно при этом снижаем объемы наших операций по рефинансированию», – сообщил в пятницу первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин на заседании Международного банковского конгресса.

Также в пятницу члены ОПЕК приняли решение сохранить квоты добычи нефти на уровне 30 млн барр. в день. После оглашения решения ОПЕК нефтяные цены продолжили снижение. Однако чуть позже – после новостей из США о сокращении числа работающих буровых установок – мировые цены начали повышаться. Вечером в пятницу цена июльских фьючерсов на смесь Brent подросла до 62,13 долл. за баррель.

Во вторник агентство Bloomberg сообщило, что по итогам мая 2015 года Россия стала крупнейшим мировым производителем нефти. По итогам прошлого года РФ занимала только третье место в мире по нефтедобыче. На первом месте были США, а на втором – Саудовская Аравия. В мае же 2015 года суточная добыча нефти в России установила мировой рекорд 10,7 млн барр. в сутки. Однако усилия российских нефтяников не приводят к росту выручки. За первый квартал 2015 года наша страна экспортировала сырой нефти на 22,7 млрд долл., что оказалось на 41,5% меньше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные опубликовал Росстат.

В четверг тот же Росстат сообщил, что в январе–апреле 2015 года индекс промышленного производства снизился на 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В частности, индекс по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» в апреле оказался на 0,8% ниже, чем годом ранее, а за январь–апрель он увеличился на 0,4%. Наибольшее падение отмечено в обрабатывающих секторах. Здесь индекс производства в апреле оказался ниже прошлогоднего на 7,2%. А в январе–апреле 2015 года производство в обрабатывающих секторах снизилось на 3%.

На фоне валютной нестабильности российские власти пытаются поддерживать бизнес обещаниями не повышать налоги и даже заморозить часть неналоговых платежей. Правительство РФ введет частичный мораторий на увеличение неналоговых платежей и введение новых платежей до 2019 года, заявил в прошлый понедельник глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева. Правда, раздражающие предпринимателей торговые сборы под мораторий не попали. В прессе появились приблизительные оценки эффекта от моратория на новые неналоговые платежи. Ожидаемая экономия для бизнеса от введения моратория по неналоговым платежам составит около 1,5 трлн руб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
707
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
838
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1127
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
761

Другие новости