0
4248
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.05.2015 17:47:00

В армии. Пуски "Искандеров" не испугали организаторов Всемирных военных игр

Олег Владыкин

Об авторе: Олег Владыкин – ответственный редактор «Независимого военного обозрения»

Тэги: армия, ракеты, искандер


Самой, наверное, ударной новостью на прошлой неделе было сообщение о проведении российскими артиллеристами на Четвертом государственном межвидовом полигоне в местечке Капустин Яр Астраханской области групповых ударов с использованием ракетных комплексов «Точка-У» и реактивных систем залпового огня «Смерч». Рассказавший об этом журналистам начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-майор Михаил Матвеевский пояснил также: «Мы определились, как в существующих условиях создавать разведывательно-огневые и разведывательно-ударные контуры для того, чтобы удары были точными, эффективными и своевременными».

Кроме того, было отмечено, что идет поэтапное перевооружение и переоснащение ракетных бригад на новый комплекс «Искандер-М». В войска поступают новые образцы артиллерийского вооружения, такие как реактивная система залпового огня «Торнадо-Г», модернизированная самоходная гаубица «Мста-СМ» и другие огневые средства. Они необходимы для выполнения требований Верховного главнокомандующего по доведению к 2020 году доли современных образцов вооружения в войсках до 70%.

На полигоне Капустин Яр состоялись и пуски учебных ракет «Искандер-М». В оперативном штабе управления стрельбами сообщили, что цели, располагавшиеся на расстоянии 54 км, были успешно поражены. И рассказали, что в связи с поступлением в войска все большего числа оперативно-тактических комплексов «Искандер-М» ракетные установки «Точка-У» начнут постепенно снимать с вооружения. Именно поэтому они будут с нарастающей интенсивностью использоваться во время учебных пусков на протяжении нескольких лет.

Новые вооружения поступают и в ВМФ. Вторая дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) проекта 636.3 «Ростов-на-Дону», построенная для Черноморского флота, прибыла в главную базу Кольской флотилии разнородных сил Северного флота (СФ) для дальнейшего выполнения программы испытаний. «В ближайшее время экипажу подводной лодки «Ростов-на-Дону» предстоит приступить к отработке ряда комплексных испытаний в акватории Баренцева моря, в том числе и глубоководных», – сказал официальный представитель СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.

ДЭПЛ «Ростов-на-Дону» была заложена на стапелях судостроительного предприятия «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге в ноябре 2011 года. 30 декабря 2014 года она была принята в состав ВМФ России. Подлодки этого типа относятся к третьему поколению и являются развитием ДЭПЛ проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения – 300 м, автономность плавания – 45 суток, экипаж – 52 человека, подводное водоизмещение – около 4 тыс. т. Особенностью подлодок проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр», а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Между тем усиление боевых возможностей Вооруженных сил РФ, укрепление обороноспособности нашей страны так и не послужило сколько-нибудь существенным основанием для попыток определенных сил на Западе организовать международную изоляцию России. Очередным подтверждением этому стало решение 70-й Генеральной ассамблеи Международного совета военного спорта (CISM), проходившей в Кувейте, о выборе города Сочи столицей III Всемирных зимних военных игр, которые пройдут в феврале 2017 года. Их спортивная программа будет состоять из восьми видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, гонка патрулей, спортивное скалолазание в помещении и шорт-трек. В играх примут участие около 60 стран и более 4 тыс. спортсменов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
555
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
555
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
908
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
463

Другие новости