0
4788
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

17.05.2015 18:22:00

В странах СНГ. Тбилиси разочарован непониманием

Юрий Симонян
Обозреватель "Независимой газеты"

Об авторе: Юрий Симонян – заместитель заведующего отделом политики стран ближнего зарубежья «НГ»

Тэги: грузия, михаил саакашвили, интерпол


Власти Грузии никак не смирятся с тем, что не удается привлечь к уголовной ответственности экс-президента Михаила Саакашвили. Запросы в Интерпол, обращения к руководствам стран, где он бывает, экстрадировать бывшего грузинского лидера на родину наталкиваются на стену непонимания. В последние дни официальному Тбилиси дважды пришлось столкнуться с неприятным игнорированием требований.

Вначале Азербайджан, пригласивший Саакашвили на гуманитарную конференцию, отмахнулся от напоминания грузинской прокуратуры о том, что Саакашвили обвиняется в Грузии по нескольким эпизодам, включая вымогательство, захват чужой собственности, злоупотребление служебным положением, участие в коррупции и т.п. В результате экс-президент побывал в Баку, пообщался с друзьями в азербайджанских верхах и спокойно убыл туда, куда ему было нужно. 

Азербайджанские власти, комментируя ситуацию, объявили, что друзей не выдают. Такое замечание не могло не задеть грузинскую сторону: если «преступник» Саакашвили остается другом Баку, то кто для Баку нынешняя власть?

Уязвленная грузинская власть между тем обратилась к молдавской с требованием не допускать Саакашвили и его людей до проведения реформ в своей стране. Телефонный разговор состоялся на уровне премьеров. Причем молдавский остался в недоумении категоричным и требовательным тоном грузинского коллеги. В Тбилиси факт телефонной беседы между премьерами не отрицают. Более того, подтвердили ее тему – грузинская сторона настаивала на том, чтобы Кишинев не принимал рекомендаций, советов от бывшего президента Саакашвили, но тон при этом был благожелательный, а интонации дружеские. С чем, похоже, не совсем согласен Кишинев, некоторые СМИ которого указывают на недопустимость подобных обращений на грани вмешательства в дела суверенной страны.

У бывшего президента Грузии дела в Киеве, где он, собственно, и занят реформами, пошли не очень хорошо. Уже состоялись отставки чиновников из его команды, работавших в Министерстве юстиции и в Министерстве экономики Украины. Саакашвили в одном из последних интервью обвинил украинскую власть в отсутствии политической воли в реформировании страны. Потом появилось опровержение – дескать, экс-президент такого не говорил и подразумевал совсем другое. Однако украинские журналисты выложили аудиозапись. 

Скандал пока удалось замять. Зато появились публикации о грядущих увольнениях в правительстве. Среди тех, кому прочат скорую отставку, – Александр Квиташвили, бывший министр здравоохранения Грузии, с помпой назначенный работать в то же ведомство на берегах Днепра. Просуммировав свежие данные из Киева, в Тбилиси объявили, что реформы Саакашвили и в Украине пошли прахом.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в конце минувшей недели начал визит по странам Европы. Визит носит явный «энергетический оттенок». Туркменский лидер на встречах с европейскими политиками говорил о богатстве недр своей страны углеводородами и намекал на интерес в их экспорте в направлении Старого Света. Об огромных запасах природного газа в Туркмении Европе известно. Сама она желает снизить зависимость от российского голубого топлива. Но чтобы начать импорт газа с каспийских берегов, необходим трубопровод, который без определения правового статуса крупнейшего водоема не построить. Вряд ли визит президента Туркмении и желание Европы поскорее перейти на центральноазиатский газ уже сейчас материализуют соответствующие планы, но позиция обозначена еще один раз. Кстати, при разрешении проблемы Каспия и последующем строительстве трубопровода к проекту могут присоединиться и другие центральноазиатские обладатели газа. Не случайно в регионе за визитом Бердымухамедова следят с повышенным вниманием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1060
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
750
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
368
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
510

Другие новости