0
3120
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

05.04.2015 18:44:00

Неделя в политике. Президент поставил национальный вопрос на федеральный уровень

Иван Родин
Заведующий отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Родин – заведующий отделом политики «НГ»

Тэги: путин, минрегионразвития, медведев, фан, национальный вопрос


путин, минрегионразвития, медведев, фан, национальный вопрос Фото пресс-службы Президента России

На прошедшей неделе президент Владимир Путин исправил собственную ошибку, совершенную полгода назад. Тогда он согласился с инициативой правительства о ликвидации Министерства регионального развития, которое по ряду направлений, конечно, дублировало другие ведомства, но национальной политикой занималось эксклюзивно. И вот теперь глава государства подписал указ об образовании в составе кабинета министров Федерального агентства по делам национальностей (ФАН).

У президента перед подписанием указа от 31 марта состоялась рабочая встреча с премьер-министром Дмитрием Медведевым, из которой стало понятным, что вовсе не правительство было инициатором появления ФАН, а Путин. Например, Медведев пояснил, что решение прорабатывалось в соответствии с поручением последнего. «Поэтому такой компактный орган предлагается создать с относительно небольшой численностью. Посмотрим, как он будет работать, и надеюсь, что он сможет решать эти сложные задачи по национальным вопросам в нашей стране», – сказал премьер, дав понять, что считает новую структуру, по сути, экспериментальной.

Свой особый взгляд на данную проблему Медведев счел необходимым подчеркнуть в разговоре с Путиным и еще раз, ответив на его пожелание не повторять старых – советских – ошибок в госрегулировании национального вопроса словами: «Постараемся сделать это на современной основе, не так, как это было раньше». 

Напомним, что после упразднения Минрегионразвития национальная сфера перешла под контроль Минкультуры, которое честно пыталось ею заниматься внимательно, но, видимо, в силу объективной занятости как бы в разделе «Разное». Между тем практически на каждой встрече президента с той или иной группой общественности вопрос о создании в многонациональной России соответствующего госоргана поднимается обязательно.

Пока одна часть общественности озабочена межнациональными отношениями в российском обществе, другая настойчиво призывает последнее к незамедлительному гражданскому примирению. Причем президентский Совет по правам человека (СПЧ), который на прошлой неделе провел по этому поводу заседание, особо остановился на вкладе в данный процесс органов власти. Правозащитники считают, что правоохранительные органы слишком часто применяют наше разветвленное антиэкстремистское законодательство не столько к настоящим радикалам, сколько к критикам различных госструктур и чиновников из числа гражданских активистов и журналистов. СПЧ обещает направить президенту выработанные им рекомендации, один из тезисов которых заключается в том, что политические ток-шоу на ТВ надо делать менее пропагандистскими и более дискуссионными.

На участие в таких – в перспективе возможных – дискуссиях сейчас серьезно претендует складывающаяся коалиция либеральных партий, движений и отдельных политиков. Сколачивается она вокруг партии РПР–ПАРНАС, которая после убийства ее сопредседателя Бориса Немцова предлагает всем несогласным с властью «не пропадать поодиночке». На прошедшей неделе те, кто опасается подобного исхода, провели закрытое совещание. Через видеосвязь в нем участвовал и Михаил Ходорковский. 

Какие были приняты решения, точно неизвестно, но «дорожная карта» предполагаемой коалиции явно уже сверстана. Поэтому-то когда на прошлой неделе Партия прогресса Алексея Навального проиграла в суде Минюсту, который отказывается дать ей полную регистрацию и, следовательно, допустить  к выборам, сторонники оппозиционного блогера расстраиваться не стали. И действительно, зачем с трудом городить что-то свое, когда у РПР–ПАРНАС есть право выставлять любых кандидатов без сбора подписей граждан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1497
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1087
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
577

Другие новости